Posted 14 августа 2021,, 14:55

Published 14 августа 2021,, 14:55

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Путин назвал беспрецедентным масштаб экологических бедствий в стране

Путин назвал беспрецедентным масштаб экологических бедствий в стране

14 августа 2021, 14:55
Российский президент Владимир Путин заявил, что масштаб и характер природных бедствий в отдельных регионах страны носит "абсолютно беспрецедентный характер". Об этом он заявил на совещании по ликвидации последствий подтоплений и лесных пожаров в регионах.

"Прежде всего речь пойдет о природных пожарах в Якутии и подтоплениях в Крыму и Краснодарском крае. Мы видим, что масштаб этих природных бедствий носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает месячная норма осадков, а в Сибири, на Дальнем Востоке, напротив, в условиях засухи стремительно распространяются лесные пожары", - отметил президент. Его слова приводят "РИА Новости".

Путин поручил местным властям быть готовыми к эвакуации жителей в тех районах, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, властям в регионах необходимо оценить ущерб, который был причинен непогодой имуществу местных жителей, а также разработать план по восстановлению разрушенного жилья людей.

По словам российского президента, заниматься экологическими вопросами нужно системно и на перспективу.

Особое внимание он поручил уделить ситуации с лесными пожарами в Якутии, где в настоящее время фиксируется свыше 100 очагов возгорания. Путин отметил, что угрозы жилым и социально значимым объектам региона пока нет, однако ситуацию необходимо держать на контроле, поскольку из 100 ныне действующих очагов 13 находятся в пятикилометровой близости от населенных пунктов. "Даже несмотря на то, что прямой угрозы от огня сейчас не исходит, ее представляет дым и повышенная концентрация продуктов горения в воздухе", - добавил президент.

Напомним, дым от лесных пожаров в Якутии уже достиг арктических научных станций, а также может достигнуть Москвы. Ранее в Якутии объявили режим ЧС межрегионального значения. Общая площадь пожаров превышает уже 1,3 миллиона гектаров.

С 13 августа сильные дожди накрыли юг страны. В Керчи за сутки выпала двухмесячная норма осадков, в Анапе - трехмесячная. В Краснодарском крае затопленными оказались свыше 1,4 тысячи частных домов и свыше 1,8 тысячи придомовых территорий. Свыше 108 тысяч жителей региона остались без света. Началась эвакуация населения. Синоптики прогнозируют, что дожди в регионе сохранятся также 15 и 16 августа.

"