Posted 13 августа 2021,, 13:12

Published 13 августа 2021,, 13:12

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Рита Флорес

Участницу Pussy Riot арестовали на 15 суток за Инстаграм-фото в форме СС

13 августа 2021, 13:12
Фото: @mramirnamne / Twitter
Рита Флорес
Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Риту Флорес по жалобе 23-летнего москвича на размещение сторис со свастикой в сети Инстаграм.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на заявление адвоката Дмитрия Захватова, протокол на Флорес составили за сторис от 8 июня.

«На картинке голова вокалиста группы Tokio Hotel Билла Каулитца была прифотошоплена к фото мужчины в форме СС с нарукавной повязкой со свастикой», — говорится в сообщении.

Под фотографией участницы Pussy Riot, возмутившей москвича, была подпись: «Не позволяйте гламуру овладевать вами».

Пользователь написал жалобу в МВД. Полицейсике передали ее в центр «Э», а те — экспертам «Московского исследовательского центра». По результатам изучения картинки последние сделали вывод, что в соцсети размещен «коллаж — женщина в нацистской форме». При этом «установить, направлена ли картинка на пропаганду идеологии нацизма, не представлялось возможным».

Несмотря на отсутствие однозначных выводов экспертов, на активистку в МВД составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики»).

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Флорес задержали 12 августа на выходе из московского спецприемника, где она отбывала 15 суток по статье о неповиновении полиции. Во время отбывания наказания активистку на несколько дней переводили в больницу, поскольку у Флорес выявили коронавирус. После завершения лечения ее вновь вернули в ИВС.

При повторном задержании суд вновь назначил Флорес максимально строгое из возможных по закону наказаний. Таким образом, участница Pussy Riot пробудет в заключении не менее 30 суток.

Ранее силовики многократно задерживали и арестовывали участников этой группы.

Напомним, дело Pussy Riot получило всемирную известность в 2012 году, когда три солистки этой панк-группы пытались провести своеобразный молебен в московском храме Христа Спасителя. В результате они были задержаны и осуждены за хулиганство.

За акцию в Храме Христа Спасителя Марию Алехину и Надежду Толоконникову приговорили к двум годам реального заключения. Колония, где находилась Толоконникова, отличалась пыточными условиями: в ней применялся рабский труд заключенных. После того как Толоконникова и еще одна заключенная сделали происходящее в колонии достоянием гласности, начальник учреждения был уволен, в отношении него возбудили уголовное дело, а затем осудили на два года условно.

Впоследствии ЕСПЧ присудил выплатить 48 тысяч евро участникам группы за политические преследования в России.

"