Posted 13 августа 2021,, 10:06

Published 13 августа 2021,, 10:06

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Общественная палата просит заморозить цены на цветы перед 1 сентября

Общественная палата просит заморозить цены на цветы перед 1 сентября

13 августа 2021, 10:06
Общественная палата Ленинградской области направила запрос в Минпромторг с предложением ежегодно ограничивать рост цен на цветы с конца августа до середины сентября.
Сюжет
Деньги

Автор инициативы - первый зампредседателя областного ведомства Владимир Петров считает, что замораживание цен на цветы могло бы снизить нагрузку на бюджеты семей с детьми школьного возраста, сообщает RT со ссылкой на письмо в министерство.

Идею раскритиковали продавцы цветов, отмечая, что рост цен в этот период никак не связан с началом нового учебного года. "Говорить о том, что перед 1 сентября цветочники зарабатывают огромные деньги, просто смешно. В последние несколько лет появилась тенденция вообще не дарить цветы учителям", - прокомментировал в интервью радио Sputnik флорист, управляющий интернет-магазином Obradoval.ru Георгий Сухаржевский.

Он отметил, что сейчас цветы по традиции покупают только первоклассники, а другие учащиеся дарят букеты учителям от всего класса.

По словам Сухаржевского, рост цен в преддверии начала учебного года зависит не столько от магазинов, сколько от поставщиков. "Все цветочные магазины повышают цены, исходя из роста отпускных цен на оптовых базах. Если цены поднимает поставщик, то этот рост в дальнейшем перекладывается на покупателя. Если закупочная цена не меняется, то и цены не растут", - добавил он.

Поскольку большая часть цветов импортируется из Голландии, цены на цветы привязаны к курсу евро. Вторая причина роста цен связана с пандемией коронавируса, поскольку большое количество теплиц в стране закрылись в период кризиса. В среднем ежегодное увеличение цен на 10% является нормой, добавил участник рынка.

"