Posted 12 августа 2021,, 13:39

Published 12 августа 2021,, 13:39

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Красноярская прокуратура начала проверку после гибели тысячи оленей в регионе

Красноярская прокуратура начала проверку после гибели тысячи оленей в регионе

12 августа 2021, 13:39
Прокуратура Красноярского края инициировала проверку по факту массовой гибели диких северных оленей вблизи села Хатанга. В реке у села было найдено порядка 1,2 тысячи погибших животных. Все они утонули. Специалисты природоохранного ведомства проверяют, связана ли их гибель с недавней незаконной охотой на животных.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, 3 августа браконьеры незаконно добыли четверых диких оленей. Ущерб, который был причинен государству от незаконной охоты, оценивается в 120 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов возбудили дело о незаконной охоте. Расследование этого дела взяла на контроль прокуратура. Браконьерам грозит до двух лет лишения свободы.

Жители села сообщили о незаконной добычи по меньшей мере 56 диких оленей. Их обнаружили брошенными с огнестрельными ранениями в окрестностях села. Местные жители считают, что оленей уничтожили браконьеры "из спортивного интереса", когда те совершали миграционный переход с Таймыра в Эвенкию через окрестности Хатанги.

В ходе расследования этого инцидента 5 августа пограничники и госинспекторы отдела охотнадзора при краевом министерстве экологии обнаружили в реке около 1,2 тысячи туш молодых телят. Отмечается, что они утонули при миграции. "На 11 августа из реки удалось поднять почти 700. Еще около 500 туш остаются на мелководной части реки. Работы по их удалению из водного объекта продолжаются", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что все эти животные утонули. Предварительный осмотр туш не выявил следов охоты на них. Вместе с тем, в прокуратуре не исключают связь погибших оленей с браконьерством. Этот вопрос сейчас прорабатывается, добавили в ведомстве.

Для того, чтобы исключить возможность гибели животных от заразных болезней, специалисты взяли пробы биоматериала погибших животных. Сейчас они направлены на исследование. Специалист службы ветнадзора региона проследят за утилизацией тушек животных.

"