Posted 11 августа 2021,, 15:38

Published 11 августа 2021,, 15:38

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Не жалко и родственника: почему Кувейт взялся за борьбу с коррупцией

11 августа 2021, 15:38
Владимир Сидоров
Эмир Кувейта, шейх Наваф аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах уволил одного из министров, приходящегося ему родственником. Обычное административное решение спровоцировало скандал в правящей семье и во всем эмирате.

Итогом стала отставка кабинета министров в полном составе и признание правящей верхушкой Кувейта наличия повсеместной коррупции в стране, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на собственные источники.

Выяснилось, что непутевый родственник в свое время подписал документ, санкционирующий вывод из бюджета страны солидной суммы денег. Средства якобы направлялись на финансирование неких секретных операций, а устное разрешение на эту трансакцию, по его словам, дал покойный эмир Кувейта – отец нынешнего главы государства.

Деньги были банально украдены, а вот ссылка на устное одобрение ушедшего в мир иной эмира вообще прозвучало для следователей и шейха ас -Сабаха как оскорбление, пишет The Arab Weekly.

Что бы все это значило?

Кувейт – небольшой, но богатый и крайне влиятельный эмират в Персидском (Арабском) заливе. Политическая жизнь этого достаточно консервативного государства весьма разнообразна. Несмотря на отсутствие формально разрешенных партий и союзов, Конституцией 1962 года было предусмотрено создание представительного органа - Национальной Ассамблеи, однако на постоянной основе НА стала функционировать лишь в 1992 году (до этого неоднократно собиралась, распускалась, и опять восстанавливалась – в основном из-за непростых отношений с правящими Эмирами и публичных конфликтов, которые продолжаются по сей день). Так, в результате выборов в НА в 2019 году фактическое большинство там было сформировано представителями «оппозиции». Впрочем, глава этого органа – Марзук Аль Ганем, выходец из богатейшей и весьма близкой к правящей фамилии семьи – неоднозначный, но очень опытный (и по кувейтским меркам молодой) политик – пока умело управляет представительным собранием и не допускает выходов «за красные линии», установленные в результате достигнутого с правящей семьей Аль-Сабахов политического консенсуса.

Основа политических конфликтов – далеко не только внутривидовая борьба. Новое поколение образованных, пассионарных и озабоченных отсутствием последние десятилетия у власти динамики и стратегии «после нефти» политиков, экспертов постоянно высказывается о необходимости «почистить ряды коррупционеров- представителей правящей семьи», и это связано со слабой по сравнению с соседними странами Залива диверсификацией экономики и с низкими темпами экономического развития Кувейта.

Многие наблюдатели связывают снижение уровня доходов, нарастание дефицита бюджета именно с чередой коррупционных скандалов внутри правящей династии, которые до сих пор не привели к серьезным изменениям. Скажем, продолжающийся и сейчас скандал по делу «Военного Фонда». В 2019 году сын бывшего Эмира – Министра обороны шейха Насера Аль Сабаха (которого прочили, кстати, в наследники) неоднократно обращался к отцу-эмиру о хищениях средств из этого фонда, которые осуществлялись бывшим премьер-министром и министром внутренних дел и их заместителями – речь шла о более чем 600 миллионов долларов, значительная часть которых оказалась на личных счетах ПМ, но не получал требуемого для себя ответа и действий против расхитителей. Скандал разразился в сентябре-октябре 2019 года, когда шейх Насер опубликовал 4 письма о коррупции прямо на сайте Министерства обороны. Затем последовала его отставка, полная смена правительства и уголовные дела, инициированные тогдашним эмиром против коррупционеров – членов семьи.

Нынешние внутриэлитные конфликты происходят по этим же линиям. Недавно был арестован бывший министр Дивана Эмира (читай – Администрации Президента), шейх Али Аль Джаррах Аль Сабах. Поводом для ареста послужило его официальное письмо в Суд Кувейта (оно опубликовано в соцсетях) в защиту бывшего Премьер-Министра. В своем обращении к суду министр Аль-Джаррах утверждает, что ПМ выполнял волю Эмира, а деньги не были якобы украдены, но утверждены Эмиром как необходимые госрасходы.

По своему статусу министр Дивана имеет право говорить от имени Эмира, и неоднократно доводил его волю руководству и подданным Кувейта. Но суд Кувейта не поверил этому письму и постановил арестовать министра (и близкого члена семьи правящего Эмира) на том основании, что его заявление противоречит возбужденному по указанию ушедшего Эмира уголовному преследованию бывшего ПМ, который и был заключен в тюрьму. Туда же попали и другие члены семьи – высокопоставленные коррупционеры. И поэтому у многих кувейтян сегодня возникает резонный вопрос: а насколько вообще можно доверять Министру, который много лет «доводил волю Эмира» по разным делам и поводам, и не было ли в его действиях прямой заинтересованности и коррупционно-обеспеченных решений? Как часто он прикрывался «мнением Эмира»? Именно об этом пишет газета «Комсомольская Правда», ссылаясь на свои источники.

И более того - как все это могло отразится, например, на международных обязательствах Кувейта? Наблюдателям и экспертам кажется, что решительные действия высшей власти Кувейта пойдут на пользу экономике страны, и что этим подчеркивается серьезная политическая воля высшего руководства, ведь нынешние действия против коррупции и непотизма связывают с шейхом Мишаалем Аль Сабахом - крон-принцем и наследником.

Считается, что наказывая высокопоставленных коррупционеров – членов правящей семьи Дом Сабахов демонстрирует народу Кувейта, что правящая элита заинтересована в придании серьезной динамики в развитии этого одного из богатейших государств мира. Сегодняшняя бурная политическая жизнь, и в том числе широкое обсуждение проблемы коррупции – совсем не противоречат традициям, обеспечивающим независимость и стабильность Кувейта – а только демонстрирует растущую волю и ответственность народа за будущие победы и процветание своей страны.

"