Posted 11 августа 2021,, 06:20

Published 11 августа 2021,, 06:20

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Быт - в радость. Россияне стали чаще делегировать домашние заботы мастерам по вызову

Быт - в радость. Россияне стали чаще делегировать домашние заботы мастерам по вызову

11 августа 2021, 06:20
Фото: genuborka.net
Россияне стали чаще делегировать свои домашние дела профессионалам. Рекорды по поиску личных помощников бьют жители мегаполисов и крупных городов. На «аутсорсинг» отданы практически все сферы быта. От традиционных готовки и уборки, до шопинга и логистики, дачно-полевых работ. Новшество этого сезона - услуги шашлычника!

Юлия Сунцова

В пандемию попеременный локдаун и потеря работы заставили многих уволенных сотрудников искать альтернативу постоянной работе и предлагать другим помощь по дому. Удивительно, но немало россиян, особенно в городах, с удовольствием этими предложениями воспользовались.

Спрос на услуги мастеров, готовых взвалить на себя чужой быт, возрос за последний год на 86%, подсчитали эксперты.

Вместе с сервисом объявлений «Авито» мы проанализировали, какие домашние дела горожане не прочь доверить мастерам по вызову и сколько это стоит.

Тренд года — готовая еда. Спрос на различные сервисы по доставке готовых блюд вырос в 3,5 раза. По стране в среднем стоимость одного блюда с доставкой составляет 200 рублей. Причем речь не только о доставке из ресторанов, кафе и известных сетевых фастфудов. На известных народных сервисах появились объявления поваров о любимой домашней еде: котлеты, пельмени, борщ, салаты. Такие же предложения, кстати, перекочевали и в чаты многоквартирных домов. Семья, например, не прочь поделиться оставшимися с обеда борщом и котлетой с одиноким соседом, поздно возвращающимся с работы, а он за 100 рублей с удовольствием это всё забирает у «проверенных временем людей». Гастрономическая соседская взаимопомощь тоже, можно сказать, тренд сезона.

Спрос на услуги по уборке возрос вдвое за последний год. В среднем по России уборка квартиры обходится в 300 рублей в час, но финальный чек зависит также от площади квартиры или дома, от сложности и вида работ. Уборка после ремонта, к примеру, будет стоить дороже, чем поддерживающая, а мытье окон, разморозка холодильника и глажка белья часто входят в экстра-услуги с повышенным коэффициентом.

Так, глажка белья в среднем по России ныне - по 400 рублей за килограмм, причем спрос на эту услугу за последний квартал вырос в 3,5 раза – летом люди стремятся передавать это дело мастерам.

Самый большой рост спроса на услугу в категории «Уборка» - это мытье окон. Россияне делегируют ее теперь в пять раз чаще. Клинеры также готовы почистить ковер или мягкую мебель. В среднем эти услуги стоят по 200 рублей за одно окно или несколько квадратных метров полотна.

В 2,5 раза чаще за последний год родители стали пользоваться услугами нянь.

Многие специалисты при этом готовы предоставить при устройстве на эту работу сестринские сертификаты. Стоимость услуги в среднем составляет 250 рублей в час. Некоторые няни включают в дополнительные опции – не просто посидеть с ребенком дома, но и забрать его из детского сада, из школы, доставлять и забирать с кружков и факультативных занятий.

В цене здесь, естественно, педагогические дипломы и водительские права.

Спрос на «дипломированных нянь» вырос почти в 4 раза, а услуги их не сильно дороже обычных нянь - от 300 рублей в час в среднем по России.

Прогулки с собакой — еще одна востребованная услуга в последнее время. Выгульщики собак готовы взять на себя и заботы о питомце, когда владелец не может подниматься рано утром. За год спрос на такие услуги вырос в 2,7 раза. В среднем стоимость одной прогулки составляет порядка 200 рублей.

Дачный сезон тоже открывает новые возможности, особенно если владельцы заветных соток любят саму дачу, но не очень всё сопутствующее ей.

Спрос на дачно-огородные работы, в том числе стрижку газонов, покраску заборов и домов за год вырос на 41%. При этом в разгар сезона спрос ошеломительный – летом россияне интересуются данной услугой в 8 раз чаще, чем весной. Цена не изменилась и составила 250 рублей за квадратный метр.

Гвоздь дачной программы – повелитель шашлыков. Спрос на услуги шашлычника вырос за год на 14% и на 19% за последний месяц. Этот чудесный специалист обещает не только приготовить мясо, но и рассчитать нужное количество съестного и закупить все необходимое, а некоторые повара даже готовы провести на даче мастер-классы по приготовлению блюд на углях. За год шашлычники стали ближе к народу — стоимость их услуг снизилась на 40%.

А еще россияне захотели учиться. Спрос на самообразование, на покупку образовательных курсов, вырос за последний год на 58%, рост же предложения при этом заметно отстает.

Спрос на уроки английского с носителем языка, например, увеличился на 34%, рост предложения – только на 10%. Одно занятие с репетитором обходится примерно в 500 рублей. Специалистов по обучению, предлагающих свои услуги, при этом стало больше на 28%.

"