Posted 11 августа 2021,, 14:03

Published 11 августа 2021,, 14:03

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Би-Би-Си: забытый планшет раскрыл тайны русских наемников в Ливии

Би-Би-Си: забытый планшет раскрыл тайны русских наемников в Ливии

11 августа 2021, 14:03
Пребывание бойцов частной военной компании «Вагнера» замечено во многих странах, где они воюют, охраняют алмазные шахты и нефтяные скважины. В руки журналистов Би-би-си попали планшет и несколько документов, которые якобы раскрывают подробности пребывания вагнеровцев в Ливии.
Сюжет
Война

Сергей Крон

Сразу оговоримся, что британцы, публикуя свое расследование, предупредили: попавшие к ним вещдоки «предположительно» принадлежали русским наемникам.

Никакой информации, которая могла бы указать на личность владельца, в планшете не оказалось. Тем не менее, в Лондоне заявляют, что электронное устройство дает представление о масштабах операций группы «Вагнера» в Ливии и позволяет предположить, что ЧВК «поддерживают в Москве на самом высоком уровне», несмотря на последовательное отрицание российскими властями любых связей с «Вагнером».

Авторы материала справедливо отметили, что официально ЧВК «Вагнера» не существует - наемничество запрещено российским и международным законодательством. Однако, по разным оценкам, за последние семь лет хотя бы один контракт с «Вагнером» заключили до 10 тысяч человек.

Итак, если верить Би-би-си, в начале февраля в редакции раздался звонок и журналистам сообщили: в зоне боевых действий на западе Ливии солдаты нашли забытый кем-то планшет Samsung. Вероятно, он принадлежал одному из отступавших русских наемников, которые воевали на стороне восставшего генерала Халифы Хафтара и против признанного ООН Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Когда планшет доставили в Лондон, его поместили в специальный чехол, блокирующий сигнал, - чтобы нельзя было отследить местоположение или дистанционно стереть данные, находящиеся в устройстве.

В памяти планшета оказались десятки файлов - от инструкций по установке противопехотных мин и изготовлению самодельных взрывных устройств до съемок с разведывательных беспилотников. Но самыми интересными оказались военные карты зон боевых действий, «помеченные на русском языке».

Большинство отметок были сконцентрированы вокруг южной окраины Триполи Айн-Зара, где бойцы «Вагнера» воевали с правительственными войсками в феврале-мае 2020 года.

Однако при увеличении масштаба карт можно увидеть красные точки, помеченные словами, похожими на позывные бойцов. Могли ли это быть сослуживцы владельца утерянного планшета?

- Мы сопоставили это с составленной украинскими волонтерами базой «Миротворец», где вместе с позывными указаны имена предполагаемых бойцов ЧВК, а также с опубликованным в СМИ докладом ООН о присутствии группы «Вагнера» в Ливии. Таким образом, один из позывных с планшета – «Метла» может принадлежать 36-летнему российскому гражданину Федору Метелкину родом с Северного Кавказа. Его личный номер - М-1913. Это, скорее всего, значит, что он присоединился к «Вагнеру» довольно давно - пять или шесть лет назад. Тогда группа участвовала в боях на стороне самопровозглашенных республик на востоке Украины, сообщили авторы расследования.

Об этом же Би-би-си рассказали двое бывших вагнеровцев, с которыми удалось поговорить на условиях анонимности.

Один из них рассказал, что в любой момент в период активных боевых действий с сентября 2019 года по июль 2020-ого в Ливии находились до 1000 бойцов «Вагнера».

У ЧВК нет никакой официальной регистрации, и наемников в нее не трудоустраивают: Вместо этого, как объясняют бывшие бойцы группы, они заключают краткосрочные контракты с мелкими компаниями-однодневками на конкретную работу - к примеру, по охране нефтяных скважин. Затем наемников проверяют на физическую подготовку и благонадежность, после чего отправляют в неофициальный тренировочный лагерь «Вагнера» под Краснодаром, находящийся рядом с военной базой.

Как стало известно Би-би-си, в последние полгода для трудоустройства в ЧВК появилось два новых необходимых условия: во-первых, все бойцы должны теперь пройти обязательную вакцинацию от COVID-19. Вторым условием стали хорошие зубы, так что некоторым пацанам перед поездкой в зарубежные командировки приходится удалять по 3-4 зуба, чтобы к ним не придралась медицинская комиссия, рассказал один из бойцов.

После прохождения медкомиссии, полиграфа и краткой физической подготовки бойцов отправляют в зоны различных конфликтов. Оплата зависит от того, насколько опасны условия командировки. Наименее опасным видом командировки считается охрана объектов или физических лиц.

А боевые действия, в которых можно погибнуть, - обозначаются как «красная» зона. Сами наемники понимают, что в случае гибели их тела могут не вернуть на родину.

Один из бывших бойцов подчеркнул, что главная мотивация как ЧВК «Вагнера» в целом, так и отдельных наемников, - деньги. Многие родом из провинции, где сложно найти достойно оплачиваемую работу. Пока средняя зарплата в маленьких городах остается на уровне 20-30 тысяч рублей, зарплата за работу на «Вагнера» может превышать среднюю по городу в 10 раз.

Как оказалось, у многих бойцов ЧВК есть судимости, из-за чего они не могут поступить на службу в армию или устроиться на работу в правоохранительные органы.

По словам одного из бывших наемников, у вагнеровцев нет правил, регламентирующих отношения бойцов с местным населением: «Все отдается на откуп обстоятельствам и личному пониманию каждого, как нужно действовать в тех или иных ситуациях».

Говоря об обращении с пленными, второй бывший вагнеровец открыто признал, что человека могут убить, если он не представляет ценности как информатор: «Никто их лишний раз не собирается кормить».

Еще одно наследие «Вагнера» в Ливии, на которое указывает попавший к британцам планшет, - минные поля.

- На одной из карт мы обнаружили черные точки - заминированные позиции, некоторые из которых помечены названиями самих мин - например, ОЗМ - или словами вроде «заминированный район». В некоторых случаях точки подписаны позывными бойцов, которые могут быть ответственными за эти позиции. В этом контексте, в частности, встречается позывной Федора Метелкина - «Метла».

Всего Би-би-си насчитала 35 точек на карте, которые относятся к заминированным позициям - большинство из них расположены в жилых районах Айн-Зары.

Кроме планшета журналисты также получили 10-страничный документ - заявку на получение вооружения и техники, датированную 19 января 2020 года. Этот список, вероятно, попавший в руки к ливийцам в ходе боев на юге Триполи, передал Би-би-си источник в ливийской разведке, занимающийся изучением операций «Вагнера» в Ливии и, в частности, роли наемников в наступлении на столицу.

В верхнем углу документа под словом «утверждаю» стоит подпись - инициалы «ДУ» и цифра 9. Такие же инициалы встречаются на ливийских документах и, предположительно, относятся к человеку по имени Дмитрий Уткин.

Уткина, бывшего командира отряда спецназа ГРУ Минобороны РФ, считают основателем и главным руководителем ЧВК Вагнера, его же называют «Девятый». Ранее он был известен под позывным «Вагнер», отмечает Би-би-си.

На второй странице «мозамбикской» заявки снова встречается подпись «ДУ», но на этот раз вверху документа в качестве адресата значится ООО «Евро Полис». Это российская компания, которая занималась разработкой нефтяных и газовых месторождений в Сирии. Журналисты связывают «Евро Полис» с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.

В комментарии Би-би-си Пригожин заявил, что не имеет отношения к «Евро Полису» или «Вагнеру». «Я ничего не слышал о нарушении прав человека в Ливии со стороны россиян и уверен, что это абсолютная ложь», - добавил предприниматель.

В январе 2020 года президента Владимира Путина спросили о присутствии российских наемников в Ливии, на что он ответил: «Если там и есть российские граждане, то они не представляют интересы российского государства и денег от российского государства не получают».

- Присутствие в Ливии бойцов ЧВК «Вагнера», которых, по многочисленным сообщениям СМИ, финансирует бизнесмен Евгений Пригожин, – реальность, - заявил «НИ» российский политолог Константин Эггерт. - Данные об этом можно найти в докладе, недавно представленном ООН группой независимых наблюдателей. Если верить этому документу, то от 800 до 1200 наемников из группы «Вагнера» воюют на стороне командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара. Казалось бы, не такая большая цифра. Но если речь идет о высококвалифицированных военных специалистах на службе решительного генерала, под командой которого есть достаточно военнослужащих плюс деньги, то это - серьезная сила. Кстати, получается, что число вагнеровцев в Ливии намного меньше, чем число советских военных советников в ливийских вооруженных силах эпохи Муаммара Каддафи. Это объяснимо: Халифа Хафтар не покупает российскую военную технику в таких масштабах, в каких ее приобретал вождь Ливийской Джамахирии. Ему не нужны массы «хабиров», чтобы ее обслуживать, а также обучать часто почти неграмотных рядовых и сержантов, а то и офицеров, обращению с каким-нибудь МИГом или комплексом ПВО.

Бойцы Хафтара неплохо оплачиваются и хорошо мотивированы. Они уже имеют или быстро приобретают боевой опыт обращения с разными системами вооружений. Русские наемники, вероятно, учат людей из ЛНА и этому. Но, скорее всего, они нужны генералу, борющемуся с признанным на международном уровне правительством Ливии, для другого. Это, вероятно, все, что касается разведки, а также содействие командирам на местах в оперативно-тактическом планировании плюс диверсионные операции, - считает эксперт.

Бывший сотрудник спецподразделений России, полковник запаса Николай Полянский сообщил «НИ», что материал журналистов Би-би-си с трудом можно назвать расследованием. Чувствуется, что текст писали далекие от военного дела люди. Да и фактов маловато! Журналисты нашли чей-то планшет, набитый устаревшей информацией о бойцах ЧВК, о каких-то секретных позывных и подлинных именах вагнеровцев. В планшетах, да будет вам известно, подобные сведения не держат. И зачем нести планшет на поле боя! Такое ощущение, что они взяли всю информацию из открытых источников и свалили в одну кучу. А то и просто придумали! Откройте официальный сайт группы «Вагнера» и вы увидите, что там помещены фотографии и сведения о бойцах ЧВК. Так что, ребята, сенсации не получилось!

"