Posted 10 августа 2021,, 09:10

Published 10 августа 2021,, 09:10

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Минэк назвал высокоэффективными только треть реализуемых в РФ госпрограмм

Минэк назвал высокоэффективными только треть реализуемых в РФ госпрограмм

10 августа 2021, 09:10
Из 45 госпрограмм, реализуемых в стране в первом полугодии 2021-го, только 13 были признаны высокоэффективными, следует из доклада Минэкономразвития.
Сюжет
Бюджет

Эффективность шести госпрограмм оказалась крайне низкой, еще девяти - с результатом ниже среднего, пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад министерства. В среднем эффективность госпрограмм оценивается на уровне 80%.

В числе самых бесполезных госпрограмм оказалась программа Минпромторга по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Ее эффективность оценили в 37,9%. Неэффективной признана также программа Минздрава по биобезопасности, так как средства на ее реализацию так и не были доведены до ведомства. Среди других неэффективных программ - программы Минтранса по развитию транспортной системы, Минэнерго по развитию энергетики, Минпромторга по развитию оборонно-промышленного комплекса, а также программа Минсвязи по созданию информационного общества. Эффективность последней оценивается на уровне 60%.

Самыми эффективными программами оказались проект по развитию судостроения для освоения шельфовых месторождений, по управлению гос- и матрезервом, по соцподдержке граждан, по обеспечению госбезопасности, развитию атомного энергопромышленного комплекса, обеспечению общественного порядка и противодействию преступности.

Сейчас министерство готовит предложения по поводу того, как оптимизировать расходы на госпрограммы. В первую очередь, министерство обратит внимание на расходы по тем программам, средства по которым часто перераспределяются или не используются в полном объеме.

"