Posted 9 августа 2021,, 15:34

Published 9 августа 2021,, 15:34

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Поджигатель собора во французском Нанте признался в убийстве католического священника

Поджигатель собора во французском Нанте признался в убийстве католического священника

9 августа 2021, 15:34
Эмигрант из Руанды (государство в Восточной Африке), который в июле прошлого года поджег во французской коммуне Нант кафедральный собор Святых Петра и Павла XV века, сознался в убийстве католического священника Оливье Мэра (на фото), приютившего его после освобождения из-под десятимесячного ареста.

Как сообщает французское издание Le Figaro, подозреваемый сам сдался полиции. Он пришел в отделение и сообщил об убийстве. Проверяя его слова, жандармы обнаружили тело 60-летнего священника.

Подозреваемого в убийстве священника должны были депортировать из страны еще в 2020-м после того, как он поджег собор. Однако полицейские не могли этого сделать до тех пор, пока с обвиняемого не сняли судебный контроль, под которым он находится до сих пор, пояснил глава МВД.

Во Франции руандиец жил с 2012 года. После освобождения из-под ареста подозреваемый перебрался из Нанта в Вандею. Там его из сострадания приютил у себя 60-летний священник. У него подозреваемый прожил несколько месяцев прежде, чем совершить убийство.

Сейчас проводится экспертиза его вменяемости. Следователи обнаружили письмо, в котором подозреваемый говорит о личных проблемах и злости на нескольких человек, которые не могут помочь ему остаться в стране. Близкие погибшего священника говорят, что руандиец был в ужасе от того, что ему предстоит вернуться на родину.

После убийства священника лидер ультраправых Марин Ле Пен резко раскритиковала политику государства в целом и действия МВД в частности из-за того, что полицейские не нашли способ депортировать преступника из страны после того, как он совершил первое преступление.

"