Posted 9 августа 2021,, 13:33

Published 9 августа 2021,, 13:33

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Льва Шлосберга сняли с выборов в Госдуму

Льва Шлосберга сняли с выборов в Госдуму

9 августа 2021, 13:33
Фото: dp.ru
Мосгорсуд по иску соперника кандидата Льва Шлосберга от партии «Зеленые» по одномандатному округу в Москве снял политика-"яблочника» с выборов в Госдуму.
Сюжет
Выборы

Как сообщает РБК, Мосгорсуд отменил решение о регистрации председателя псковского регионального отделения «Яблока» и члена федерального политического комитета партии Льва Шлосберга в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Ранее политика пытались снять с выборов в Псковское заксобрание

«Суд удовлетворил требования физического лица, изложенные в административном исковом заявлении», — говорится в сообщении.

Шлосберг баллотировался в Госдуму по одномандатному округу № 207 в Москве от партии «Яблоко».

Шлосберг отметил, что пока решения суда на руках у него нет: его изготовят только 10 августа к 16 часам. Политик намерен обжаловать снятие в выборах, подав апелляционную жалобу. Пока решение суда не вступило в законную силу, избирательная кампания будет продолжаться.

Ранее стало известно, что в Петербурге с выборов сняли «яблочника» Бориса Вишневского, а в Москве — оппозиционного политика Илью Яшина.

Ранее сообщалось, что 3 августа избирком Псковской области отказался регистрировать Шлосберга на выборах в региональное Собрание депутатов на основании возникших у комиссии подозрений в «причастности» Шлосберга «экстремизму», ссылаясь на якобы имеющиеся у Шлосберга связи с Фондом борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального (ФБК признан иностранным агентом и экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России). Однако это решение избиркома оказалось незаконным, и регистрация Шлосберга 3 августа была восстановлена.

Напомним, Шлосберг был депутатом Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» в 2011 и в 2016 годах. В 2019-м он баллотировался на пост председателя партии, однако во втором туре он уступил Николаю Рыбакову.

Выборы в этом году пройдут в течение трех дней с 17 по 19 сентября. Проголосовать на них можно будет онлайн жителям семи российских регионов. Это Москва, Севастополь, а также Нижегородская, Мурманская, Курская, Ростовская и Ярославская области. Подать заявку на участие в электронном голосовании можно на портале Госуслуг. Запись открыта.

Массовое снятие с выборов оппозиционных кандидатов в России началось после того, как в июне этого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о поражении в правах граждан РФ, связанных с экстремистскими и террористическими организациями. Закон имеет крайне широкое толкование: под запрет участвовать в выборах подпадают не только руководители и рядовые сотрудники таких организаций, но и лица, объявленные «причастными» к их работе. При этом критерии «причастности» вызывают очень много вопросов у представителей общественности. Эксперты опасаются, что «подвести» под обвинение в «причастности» к чему-либо при желании фактически можно любое лицо, организовав таким образом тотальную «зачистку» политического поля в стране.

На фоне таких событий ВЦИОМ выяснил, что политическая активность и готовность россиян участвовать в выборах в любом виде упала в этом году до 17-летнего минимума.

"