Posted 5 августа 2021,, 09:38

Published 5 августа 2021,, 09:38

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Преподавателя ВШЭ не уволили после заявлений студенток о домогательствах

Преподавателя ВШЭ не уволили после заявлений студенток о домогательствах

5 августа 2021, 09:38
Все четыре девушки, заявившие о домогательствах, учатся на образовательной программе «Востоковедение». Летом прошлого года дои написали в администрацию вуза заявление, в котором сообщили о домогательствах со стороны Максима Целуйко – преподавателя-китаиста.

Увольнять преподавателя не стали, а девушкам посоветовали рассказать о случившемся через «сарафанное радио», сообщает DOXA, ссылаясь на рассказы самих студенток.

По их словам, Целуйко пытался завести с ними неформальные отношения, делал комплименты в переписке, приглашал гулять и в кино, звал к себе в гости. Одна из них указала, что написала Целуйко на первом курсе для того, чтобы взять интервью по учебной программе, и после этого он начал приглашать ее «выпить вина и сходить в китайский ресторан». Через три года, когда студентка училась уже на четвертом курсе, преподаватель начал в переписке расспрашивать ее об отдыхе в Италии. В одном из сообщений он написал: «Может, вам надо, чтобы я посадил вас к себе на колени и сказал: Даша, ты такая красивая, что аж член стоит?». После чего студентка заблокировала Целуйко в социальной сети.

Другие три студентки также рассказали о домогательствах со стороны Целуйко. С двумя из них он переписывался в Telegram, потому что мессенджер позволяет удалять переписку у обоих участников диалога. Но слова девушек подтверждаются скриншотами сообщений. Летом прошлого года две студентки написали в деканат жалобу. Их вызвали на разговор к представителю дирекции по безопасности ВШЭ. О пережитом опыте они свидетельствовали руководству вуза четыре раза.

Позже, в октябре, состоялась очная ставка между студентками и Целуйко. На ней уже он сам обвинил девушек в том, что они врут, а обвинение назвал «полной чушью».

- Все это похоже на судилище, в котором слово против слова, и никаких доказательств. Я считаю, что я ничего не нарушал, - заявил на одной из встреч преподаватель.

Отвечающий за обеспечение безопасности Евгений Артемов сказал заявительницам, что преподавателю е позволят встречаться со студентками, и предложил запустить «сарафанное радио». Студентки рассказали изданию, что им пообещали в дирекции ВШЭ, что контракт с Целуйко не продлят, однако он до сих пор работает в вузе.

"