Posted 5 августа 2021,, 14:58

Published 5 августа 2021,, 14:58

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Лорел Хаббард

МОК возмутили российские ТВ-программы с оскорблениями спортсменки-трансгендера

5 августа 2021, 14:58
Лорел Хаббард
Международный олимпийский комитет (МОК) обратился за разъяснениями к владельцам телеправ на трансляцию олимпийских соревнований в России. Поводом стали прозвучавшие в эфире оскорбления в адрес тяжелоатлетки-трансгендера Лорел Хаббард.

Как сообщает ВВС со ссылкой на данные МОК, организация связалась с вещательным партнером в России. Цель контакта — «получить ясность в ситуации и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии. Дискриминации абсолютно не место на Олимпийских играх».

Представителей МОК возмутили действия ведущего программы «Время покажет» Анатолия Кузичева, который вышел в студию в женском парике, изображая Хаббард.

«А людей, которые родились мужчинами, но чувствуют себя женщинами, Кузичев назвал „психопатами“», — отмечает РБК.

В МОК отметили, что участники российских телешоу «Время покажет» и «60 минут», которые в дни Игр выходили в эфир «Первого канала» и «России 1», оскорбляли не только трансгендера Лорел Хаббард, но и британского прыгуна в воду Тома Дэйли в связи с сексуальной ориентацией последнего.

Представители российских телеканалов, где прозвучали оскорбления, пока никак не прокомментировали произошедшее.

2 августа стало известно, что новозеландская спортсменка Лорел Хаббард, которая стала первой в истории Олимпийских игр участницей-трансгендером, выбыла из состязаний, не сумев выполнить ни одной успешной попытки поднять штангу в рывке.

Хаббард выступала в весе свыше 87 килограммов. В первой попытке она попыталась взять вес в 120 килограммов. После этого штангистка дважды хотела поднять вес в 125 килограммов, но обе попытки не увенчались успехом. Штангистка досрочно завершила свое выступление.

Напомним, до 35 лет Хаббард была мужчиной. До того, как она сменила пол, ее звали Гэвином.

Участие 43-летней штангистки в Олимпиаде возмутило ее соперников. Спортсменки считают, что после смены пола у нее все-равно осталось физическое преимущество. Именно после смены пола она смогла стать серебряным призером на чемпионате мира в 2017 году. До этого новозеландский спортсмен не показывал выдающихся результатов в соревнованиях с мужчинами.

"