Posted 5 августа 2021,, 12:14

Published 5 августа 2021,, 12:14

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Для пользы дела: как заставить людей трудиться, а не воровать на улицах

Для пользы дела: как заставить людей трудиться, а не воровать на улицах

5 августа 2021, 12:14
Лицензирование деятельности уличных попрошаек и гадалок может принести не только пользу, но и доход в казну. В этом суть антиутопии от известного блогера под ником "Черная молния".

Популярный блогер под ником «Черная Молния» обратил внимание на старую, не только российскую – цыганскую – проблему. В период отпусков они активизируются, в том числе и в Крыму, и часто жертвами попрошаек и гадалок становятся старики. А власти – в том числе и советские так и не смогли заставить их работать. Как решить эту проблему, не разжигая лишний раз межнациональную рознь? Блогер предлагает цивилизованный и остроумный способ.

Во-первых, закон «о профессиональных цыганах», ограничивающий ареал их «охоты на людей», который запретил бы забирать деньги у несовершеннолетних и пожилых людей, а оставить им в жертву только граждан среднего возраста,

Чтобы проконтролировать это, следует ввести лицензирование, по которому забирать на территории России деньги у людей смогут лишь профессиональные цыгане, сдавшие экзамены и получившие лицензии. Так они будут знать свои права и обязанности и держаться в рамках закона. А всех остальных, занимающихся таким бизнесом – считать преступниками.

Тут нужны будут проверки, предупреждения в случае нарушений и лишения лицензий за повторные нарушения.

Цыгане, которые занимаются этим видом бизнеса, должны перед тем как приступить к попрошайничеству, заявить своей будущей жертве: «Здравствуйте, я профессиональный цыган, номер лицензии ***. Подтвердите, что вам больше 18 и меньше 65 лет и что вы осознаете, что сейчас я буду отнимать у вас деньги».

И лишь когда жертва согласится, начинать процедуру. А при невыполнении этих правил, отъем денег считать незаконным, вернуть их владельцу, а цыгану вынести предупреждение.

Кроме того, профессиональные цыгане должны носить на работе включенный видеорегистратор, чьи показания могут подтвердить законность их бизнеса.

А вот как взимать с таких цыган налоги, блогер не знает, поскольку это не слишком этичный бизнес, а стало быть все хотят, чтобы такого рода доходы и налоги с них были как можно ниже. Зато цыган стоит использовать в туристических целях. Ну примерно так, как возят туристов по деревням, чтобы они познакомились с древними ремеслами. То же и с цыганами: можно продавать возможность наблюдения за их деятельностью по отъему денег, а то и снимать реалити-шоу для телевидения. Можно делать ставки на то, степень успешности охоты, составлять рейтинги цыган, ставить научные эксперименты по виктимологии, чтобы выявлять способности людей, отдающих цыганам деньги, от людей, умело от них отбившихся.

Короче, даже уличный грабеж при умелом подходе можно сделать полезным для общества.

"