Posted 4 августа 2021,, 05:37

Published 4 августа 2021,, 05:37

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Верховный суд подтвердил законность изъятия у банкрота единственного жилья

Верховный суд подтвердил законность изъятия у банкрота единственного жилья

4 августа 2021, 05:37
Верховный суд (ВС) РФ впервые озвучил свою позицию о порядке изъятия единственного жилья у банкротов, после того, как Конституционный суд (КС) РФ позволил судам игнорировать иммунитет на сохранение единственного жилья за должниками.

В ВС указали, что скромное жилье вместо единственного, но «роскошного» банкроту сможет купить не только кредитор, но и финансовый управляющий. Покупка будет совершена за счет конкурсной массы. Сам вопрос о целесообразности таких сделок для погашения долга до обращения в суд должен быть обсужден на собрании кредиторов. Такова позиция ВС.

Напомним, что иммунитет на сохранение за банкротом единственного жилья гарантировался ст. 446 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье, единственное жилье у банкрота нельзя было забрать, если оно не заложено по ипотеке. Однако в 2012-м КС заявил, что правило не должно распространяться на дорогую недвижимость. Позже была определена «роскошность» жилья, чтобы вместо него должникам приобреталось более скромное. О том, что суды вправе решать самостоятельно, в зависимости от обстоятельств, сохранять ли за должником единственное жилье, или нет.

Отметим, что впервые в России единственное жилье у должника изъяли в начале прошлого месяца. Прецедентом стал случай с жителем Екатеринбурга Аркадием Поторочиным - суд лишил его пятикомнатной квартиры площадью 147,3 кв. метра и стоимостью 8,25 млн рублей.

"