Posted 4 августа 2021,, 07:40

Published 4 августа 2021,, 07:40

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Еще одна белорусская спортсменка отказалась вернуться на родину

Еще одна белорусская спортсменка отказалась вернуться на родину

4 августа 2021, 07:40
Белорусская легкоатлетка Яна Максимова отказалась возвращаться на родину после скандала вокруг ее коллеги Кристины Тимановской.
Сюжет
Власть

"Долго думая и размышляя, мы решили не возвращаться в Белоруссию. К огромному сожалению, сейчас там можно потерять не только свободу, но и лишиться жизни", - написала она в своем Instagram.

Сейчас Максимова вместе с супругом Андреем Кравченко, который стал серебряным призером Олимпиады 2008 года в десятиборье, находится в Германии.

Максимова выступает в многоборье. В июне этого года она выиграла Кубок Белоруссии в этой дисциплине, однако поехать на Олимпиаду в Токио она не смогла, так как не выполнила олимпийский квалификационный норматив. Также она является серебряным призером чемпионата Европы 2013 года в пятиборье.

Решение не возвращаться на родину спортсменка приняла после скандала с участием другой белорусской спортсменки на Олимпиаде в Токио. Речь о Кристине Тимановской, которую отстранили от участия в соревнованиях из-за ее "эмоционально-психологического состояния" после того, как она раскритиковала действия белорусских чиновников, поставивших ее участвовать в эстафете 4 по 400 без ведома самой спортсменки. После скандала Тимановскую пытались насильно депортировать на родину. Тимановская заявила, что боится возвращаться в страну, так как там ее могут посадить в тюрьму. Она обратилась в Международный олимпийский комитет, а также попросила политического убежища в Европе. Спортсменка получила польскую гуманитарную визу, но решила отправиться в Австрию.

"