Posted 3 августа 2021,, 08:15

Published 3 августа 2021,, 08:15

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками

Минтруд разрешил женщинам работать авиамеханиками

3 августа 2021, 08:15
Минтруд исключил из списка запрещенных для женщин ряд профессий. В частности, теперь представительницы слабого пола могут устроиться на работу авиамехаником и техником по ремонту двигателей, приборов и электрооборудования, а также техником по радиооборудованию, парашютным и аварийно-спасательным средствам.

Кроме того, женщинам разрешили занимать ряд должностей в сфере металлообработки, за исключением профессий котельщика, токаря и чеканщика ручным пневматическим инструментом. Эти специальности по-прежнему будут недоступны для представительниц слабого пола.

Приказ министерства по этому поводу вступает в силу с 1 марта следующего года, пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по социальной политике Инну Святенко.

Напомним, в 2019-м министерство утвердило перечень должностей с вредными и опасными условиями работы, где запрещено трудиться женщинам. В 2021-м из этого списка были исключены водители фур и машинисты электропоездов. С принятием данных изменений перечень запрещенных для женщин профессий будет сокращен до 100 позиций.

"