Posted 3 августа 2021,, 08:50

Published 3 августа 2021,, 08:50

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

100-летний экс-охранник концлагеря предстанет перед судом в ФРГ

100-летний экс-охранник концлагеря предстанет перед судом в ФРГ

3 августа 2021, 08:50
Фото: Viator
Мужчине вменяется в вину соучастие в 3518 убийствах, в том числе расстреле советских военнопленных. Процесс начнется в октябре.

100-летний житель Германии в октябре предстанет перед судом, сообщает BBC. Подозреваемый обвиняется в сознательном и добровольном содействии убийству заключенных в лагере Заксенхаузен в городе Ораниенбурге с 1942 по 1945 год. В частности, его обвиняют в соучастии в расстреле советских военнопленных в 1942 году и убийстве заключенных с использованием ядовитого газа «Циклон Б».

Имя обвиняемого в соответствии с немецкими законами о конфиденциальности не разглашается, известно лишь, что он проживает в земле Бранденбург недалеко от Берлина. Несмотря на преклонный возраст обвиняемого, прокуратуре удалось получить медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что здоровье мужчины позволяет ему предстать перед судом. Слушания будут ограничены двумя с половиной часами в день. Адвокаты, которые представляют интересы жертв, сообщили, что «некоторым потерпевшим по этому делу столько же лет, сколько и обвиняемому, и они ожидают, что правосудие свершится».

Заксенхаузен был построен в 1936 году, после того как Гитлер передал СС полный контроль над системой концентрационных лагерей. Он должен был стать тренировочным лагерем и образцом для всех объектов, которые нацисты построили в Германии, Австрии и на оккупированных территориях.С 1936 по 1945 год в Заксенхаузене содержалось более 200 000 человек. Многие из них умерли от голода, болезней, принудительного труда, а также в результате медицинских экспериментов и массовых убийств через расстрел, повешение и отравление газом. Точные цифры погибших неизвестны. Ученые предполагают, что жертв было от 40 000 до 50 000.

В первые годы существования лагеря большинство узников были либо политическими заключенными, либо уголовниками. Кроме того, в Заксенхаузене содержались Свидетели Иеговы и геи. В 1938 году, после Хрустальной ночи, была доставлена первая большая группа евреев, а во время войны лагерь расширили за счет советских военнопленных, которых расстреливали тысячами.

"