Posted 2 августа 2021,, 15:29

Published 2 августа 2021,, 15:29

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Ракета Spectrum

Porsche вступила в космическую гонку

2 августа 2021, 15:29
Фото: Isar Aerospace
Ракета Spectrum
Немецкий производитель автомобилей класса люкс инвестирует 75 миллионов долларов в запуск ракеты.

Компания Porsche стала инвестором стартапа Isar Aerospace, сообщает Daily Mail. Эта фирма из города Оттобрунна занимается разработкой ракет-носителей, предназначенных для транспортировки спутников на орбиту Земли. Первый запуск планируется в конце 2022 года.

Сотрудники Isar Aerospace утверждают, что с их ракетным аппаратом Spectrum запуск спутников будет дешевле и мобильнее, чем у конкурентов – Blue Origin, SpaceX и Virgin Galactic. Для этого компания намерена автоматизировать производство ракет и добавить в него процесс 3D-печати.

Porsche предоставила Isar финансирование в размере 75 миллионов долларов. В автомобильной компании считают, что у Isar Aerospace есть перспектива стать ведущим европейским производителем ракет-носителей. Кроме того, сотрудничество может оказаться полезным, поскольку космические технологии скоро будут использоваться и во многих других отраслях промышленности, от автомобильной до телекоммуникационной.

Несмотря на то что рынок услуг по запуску космических аппаратов быстро растет, в Porsche считают, что он все еще недостаточен, а услуги слишком дороги. Фирмы вроде Isar Aerospace будут работать более экономично и гибко по сравнению с известными космическими компаниями.

Isar Aerospace получила от Немецкого аэрокосмического центра контракт на запуск двух спутников на орбиту и уже претендует на сотрудничество с Airbus Group. После первого запуска в конце следующего года Isar Aerospace планирует запустить 3-4 ракеты в 2023 году, а затем довести число ежегодных запусков до десяти. В отличие от Blue Origin и Virgin Galactic, Isar Aerospace не планирует пилотируемые космические полеты и работу в области космического туризма.

"