Posted 31 июля 2021,, 09:02

Published 31 июля 2021,, 09:02

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

ГИБДД с марта сможет аннулировать права водителей по состоянию их здоровья

ГИБДД с марта сможет аннулировать права водителей по состоянию их здоровья

31 июля 2021, 09:02
МВД России совместно с Минздравом доработало законопроект, согласно которому уже с марта следующего года медицинские организации должны передавать сведения в ГИБДД о состоянии здоровья водителей, а ГИБДД получит право автоматически лишать автовладельцев с неудовлетворительным состоянием здоровья водительских прав.
Сюжет
Болезни

Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на проект поправок. Изменения предлагается внести в закон "О безопасности дорожного движения".

Как отмечает издания, поправки подразумевают создание новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки водителей. Эти справки необходимы для получения водительского удостоверения или продления его.

Как следует из пояснительной записки к документу, необходимость принятия данных поправок возникла потому, что права выдаются на длительный срок, за время которого состояние здоровья автовладельцев может измениться. У водителей могут найти заболевание, которое не позволит им управлять автомобилем. Если человек с таким заболеванием сядет за руль, это может создать угрозу безопасности дорожного движения.

Список болезней, при наличии которых запрещено управлять транспортным средством, содержится в постановлении правительства №1604. Среди них — плохое зрение, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и другие.

Так, согласно предлагаемым изменениям, если врач во время планового осмотра обнаружит у водителя такое опасное заболевание, он должен направить пациента на "внеочередное медицинское освидетельствование". Больница, в свою очередь, должна передать сведения по этому поводу в ГИБДД. После этого действие прав автовладельцев автоматически приостанавливается.

Если заболевание не подтвердится, ГИБДД снова получит уведомление по этому поводу. Действие водительских прав возобновят.

Если же в период проведения обследования человек, лишенный прав, сядет за руль, его оштрафуют.

Ожидается, что изменения вступят в силу с марта 2022 года.

"