Posted 30 июля 2021,, 17:24

Published 30 июля 2021,, 17:24

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Владимир Мединский назначен главой комиссии по историческому просвещению

Владимир Мединский назначен главой комиссии по историческому просвещению

30 июля 2021, 17:24
30 июля президент РФ Владимир Путин своим указом создал межведомственную комиссию по историческому просвещению. Ее руководителем он назначил своего помощника, бывшего министра культуры Владимира Мединского (на фото).

Комиссия образована для «обеспечения планомерного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории».

Задачей комиссии станет «координация деятельности государственных органов, научно-образовательного и культурного сообщества по выработке единого подхода к осуществлению исторического просвещения и образования, а также попыток фальсификации исторических фактов».

Кроме того, комиссия будет заниматься «анализом деятельности иностранных структур и лиц наносящих ущерб национальным интересам РФ в исторической сфере», противодействию указанной деятельности, подготовкой предложений по инфообеспечению «контрпропагандистских мероприятий и проведению историкокультурных просветительских акций, связанных в том числе с памятными датами России и историческими событиями».

Напомним, что в феврале стало известно о том, что вскоре будут выпущены учебники и другие книги по истории России и зарубежных стран под редакцией Мединского.

Владимир Мединский возглавлял Министерство культуры в 2012-2020 годах. За эти годы его критиковали многие деятели культуры, например драматург Валерию Печейкин. Он отмечал, например, что министр ввел запрет на мат в кино и театре, и уже почти десятилетие герои говорят на вымороченном языке. Кроме того, при нем был введен так называемый "Список приоритетных тем", которые Минкульт предлагает сценаристам и режиссерам.

"