Posted 30 июля 2021,, 10:54

Published 30 июля 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

Ученые заявили об отсутствии широкого распространения штамма "дельта плюс" в РФ

Ученые заявили об отсутствии широкого распространения штамма "дельта плюс" в РФ

30 июля 2021, 10:54
Штамм коронавируса "дельта плюс" не получил широкого распространения в России. Он не смог вытеснить другой распространяющийся в стране вариант вируса - "дельта", сообщил Ринат Максютов, глава центра "Вектор", ученые которого разработали вторую российскую вакцину против коронавируса.

"В России было выявлено два варианта этого вируса. Первый был обнаружен в апреле, второй - в мае. Оба не получили дальнейшего распространения в РФ, так как у них не оказалось преимуществ перед штаммом "дельта", чтобы вытеснить его", - рассказал Максютов. Его слова приводит "Интерфакс".

Напомним, штаммы дельта были обнаружены в Индии. Чтобы избежать названия вариаций вируса по странам их происхождения, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила называть штаммы вирусов буквами греческого алфавита.

Характерной особенностью нового индийского штамма в том, что он снижает активность антител к вирусу у переболевших данным заболеванием, а также у тех, кто ранее прошел вакцинацию.

В конце июня глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что штамм "дельта плюс" был выявлен у одной пациентки, которая перенесла заболевание в легкой форме. Третью волну эпидемии коронавируса в России связывают с распространением индийского штамма "дельта".

"