Posted 30 июля 2021,, 12:30

Published 30 июля 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

10 новостей из-за МКАДа: 30 июля

10 новостей из-за МКАДа: 30 июля

30 июля 2021, 12:30
Фото: Медиахолдинг 1MI
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 30 июля — в изданиях холдинга 1MI и подборке «Новых Известий».

Задержание сооснователя финансовой пирамиды в Казани

В Казани задержали одного из сооснователей финансовой пирамиды «Финико» Кирилла Доронина. В деле о привлечении денежных средств порядка 100 пострадавших. Ущерб оценивается в 70 млн рублей. Inkazan обратил внимание на то, что страница Доронина в Instsgram стала недоступна.

Взрыв на ростовском заводе

Взрыв прогремел на предприятии «Комбинат Каменский» в Ростовской области. В результате инцидента пострадали семь человек — у них химические ожоги всего тела. Подробности случившегося выясняются. При этом представители завода и больницы, куда попали пострадавшие, отказались комментировать инцидент, пишет RostovGazeta. Комиссия из Минпромторга России организовала проверку.

Недопуск непривитых студентов в Волгограде

Еще один вуз решил не пускать на занятия студентов, не прошедших вакцинацию от коронавируса. Так, Волгоградский государственный медицинский университет предупредил о недопуске к обучению непривитых. Там посчитали, что студенты-медики входят в особую группу риска по заражению коронавирусом, сообщают «НовостиВолгограда.ру».

Недействующий бюджет Хакасии

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Верховного суда Хакасии о признании недействующим закона о региональном бюджете. До принятия нового закона все госплатежи приостановлены. Его местное правительство внесет в Верховный совет Хакасии 2 августа и будет просить о скорейшем принятии. Недействующим бюджет был признан из-за высокого дефицита, напоминает «Новая Хакасия».

650 тысяч рублей за уголовное преследование экс-мэра Сургута

Бывший глава Сургута Дмитрий Попов отсудил у государства 650 тысяч рублей компенсации за уголовное преследование — хотя просил 25 млн рублей. Как сообщает Muksun.fm, в пользу экс-мэра взысканы расходы по оплате юридической помощи: по уголовному делу в размере 600 тысяч рублей и по составлению заявления об имущественном вреде — 50 тысяч рублей. Уголовное преследование Попова длилось около 5 лет, в итоге суд вынес оправдательный приговор.

700 рублей для челябинских пенсионеров

В августе пенсионеры Челябинской области получат по 700 рублей — такой «щедрый подарок» приурочен ко Дню пожилого человека, но будет выплачен задолго до него. Подавать какие-либо заявления на получение выплаты пенсионерам не придется, так как денежные средства будут перечислены вместе с пенсией. Такую же сумму пожилым людям дарили 10 лет назад, отмечает «Курс дела».

Проездной за вакцинацию в Белгороде

В Белгороде тоже решили поощрить привившихся от коронавируса из возрастной категории 60+. За вакцинацию жителям подарят 21 бесплатную поездку в автобусе. Акция действует неделю — с 30 июля по 6 августа. А бесплатными поездками можно будет воспользоваться до конца сентября, сообщает «Бел.ру».

ДТП с подростками в Новосибирске

17-летний подросток без прав за рулем «ВАЗа» столкнулся с грузовиком «Вольво», остановившимся на запрещающий сигнал светофора. В результате аварии пострадал сам водитель и четверо пассажиров легковушки в возрасте от 15 до 17 лет. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. О ДТП сообщает Atas.info.

Взрыв самогонного аппарата в Салавате

В одном из жилых домов Салавата (Башкирия) взорвался самогонный аппарат. Двое пострадавших госпитализированы. Вместе с тем, из здания были эвакуированы 30 человек, включая шестерых детей. Они отказались от временного пункта размещения, передает Mkset.

Масочный режим в такси Омска

В Омске таксистов, контролеров и кондукторов общественного транспорта обязали носить маски во время работы. Причем они также имеют право высадить пассажиров без средств индивидуальной защиты. Кроме того, в Омске запрещены массовые мероприятия, в связи с чем День города был перенесен на сентябрь, пишет «Город55».

"