Posted 23 июля 2021,, 14:44

Published 23 июля 2021,, 14:44

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Император Японии Нарухито

Император Японии Нарухито объявил Игры в Токио открытыми

23 июля 2021, 14:44
Фото: Реальное время
Император Японии Нарухито
Японский император Нарухито объявил летнюю Олимпиаду-2020 открытой. Вместе с императором атлетов, прибывших на Игры, приветствовал глава МОК Томас Бах.

Как отмечает «Интерфакс», церемония открытия Игр в Токио стартовала на арене Национального стадиона Японии в 14.00 по московскому времени и в 20.00 по местному.

Для миллионов телезрителей, наблюдающих за трансляцией, выступили танцоры в огромных деревянных кольцах. Затем танцовщица исполнила скорбный танец мертвых, за которым последовала минута молчания в память обо всех жертвах коронавируса.

В честь церемонии открытия Игр накануне начала шоу над стадионом прошёл салют, символизирующий, что мир жив. Он оказался очень эффектным на фоне черного неба: в Японии к моменту начала церемонии уже полностью стемнело.

Одновременно с церемонией возле олимпийского стадиона и на улицах Токио начались демонстрации протеста с требованием отменить проведение игр, а сэкономленные деньги направить на борьбу с коронавирусом.

Участники многочисленных манифестаций шествуют по городу с криками: «Остановите Олимпиаду». Они размахивают плакатами с надписями «Нет Олимпиаде», «Олимпиада убивает людей», «Отмените Олимпиаду, спасите жизни», «Олимпиада убивает бедных».

Толпы демонстрантов сопровождает множество полицейских. Они оцепили здание стадиона. Однако крики протестующих отчетливо слышны тем, кто находится внутри арены.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии состязания перенесли на год. Из-за опасности заражений коронавирусом организаторы решили проводить игры без болельщиков. Движение против Олимпиады в Японии набирает обороты уже несколько недель. За шесть дней до Олимпийских игр Токио снова обновил антирекорд полугодовой давности по количеству зараженных коронавирусом. 17 июля за сутки зарегистрировано 1410 случаев. Ранее более 1400 новых случаев в сутки было зарегистрировано только 21 января.

В отличие от прежних Олимпиад, на этот раз сборная РФ будет выступать под нейтральным флагом. А в случае победы наших участников в их честь не будет исполняться гимн РФ. Поводом для таких санкций стал громкий допинговый скандал, связанный с масштабным применением запрещенных препаратов российскими атлетами. По результатам проведенных расследований в режиссуре допингового обмана специалисты Международного антидопингового агентства заподозрили высокопоставленных российских чиновников и силовиков. Наиболее громкий скандал был связан с подменой допинговых проб атлетов на Играх в Сочи.

Как отмечает «Дождь», перед самым стартом Игр стало известно, что российских гребцов дисквалифицировали за применение допинга: в крови двоих спортсменов обнаружили запрещенный препарат мельдоний.

Несколькими днями ранее дисквалификации за допинг подверглись двое пловцов из РФ, 20 тяжелоатлетов и один легкоатлет.

Игры будут проходить по 8 августа.

"