Posted 22 июля 2021,, 14:39

Published 22 июля 2021,, 14:39

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Столичные полицейские задержали продавца поддельных тестов на антитела к COVID-19

Столичные полицейские задержали продавца поддельных тестов на антитела к COVID-19

22 июля 2021, 14:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Москве сотрудники полиции задержали 23-летнего продавца поддельных экспресс-тестов на антитела к коронавирусу общей стоимостью 160 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело об обращении фальсифицированных медицинских изделий.

Как сообщает «МВД Медиа», в ходе оперативного эксперимента подозреваемый передал сотрудникам полиции 400 упаковок фальсифицированных экспресс-тестов на антитела. По словам продавца, он купил медицинские изделия на одном из известных сайтов. И, желая заработать, перепродавал их по более высокой цене в Интернете. Стоимость одной упаковки составляла 400-700 рублей. Причем изъятые тесты не были зарегистрированы на территории России.

Подозреваемый задержан. Он пояснил, что закупал тесты по цене в 190 рублей за штуку. Задержанный свою вину признал и раскаялся в совершении преступления. Сотрудники полиции устанавливают других фигурантов дела и выясняют обстоятельства случившегося.

Вместе с тем, «МВД Медиа» сообщает и о задержании в Москве 31-летнего подозреваемого в приобретении липового сертификата о вакцинации против коронавируса. Известно, что купил он его за три тысячи рублей и предъявил на работе. По данному факту возбуждено уголовное дело о подделке документов.

Ранее в Москве заводились уголовные дела, связанные с продажей сертификатов о вакцинации от коронавируса и медотводов от нее, а также QR-кодов, которые до 19 июля требовались для посещения заведений общепита. Аналогичные преступления выявляются и в регионах. Так, например, красноярская медсестра подделала полсотни справок о вакцинации. Аналогичное преступление было совершено в Калининграде.

"