Posted 21 июля 2021,, 09:00

Published 21 июля 2021,, 09:00

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Полковник полиции из Забайкалья получил условный срок за незаконную прослушку

Полковник полиции из Забайкалья получил условный срок за незаконную прослушку

21 июля 2021, 09:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Экс-начальник оперативно-розыскной части обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, УМВД Забайкальского края, полковник полиции признан виновным в незаконном отслеживании телефонных звонков и местоположения абонентов. Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное УФСБ, высокопоставленный полицейский получил разрешение на прослушку телефонов с помощью поддельных документов. Данные разговоров и информацию о местоположении абонентов он передавал третьим лицам.

Суд признал полковника полиции виновным в превышении должностных полномочий и нарушении тайны телефонных переговоров. Он получил условный срок. Вместе с тем, полицейскому запрещено на протяжении трех лет занимать посты на государственной службе. Кроме того, расследуются другие уголовные дела в отношении осужденного.

Напомним, что в Костроме за подобное преступление уволили председателя арбитражного суда Надежду Громову. Она установила аудио- и видеозаписывающую аппаратуру в служебных кабинетах коллег. По словам Громовой, это было необходимо для «противодействия коррупции».

"