Posted 20 июля 2021,, 14:02

Published 20 июля 2021,, 14:02

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Главу ставропольского МВД уволили после задержания начальника ГИБДД за взятки

Главу ставропольского МВД уволили после задержания начальника ГИБДД за взятки

20 июля 2021, 14:02
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев принял решение об увольнении начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю, генерал-майора полиции Сергея Щеткина (на фото). Это произошло после задержания «верхушки» регионального ГИБДД по делу о взяточничестве.

«Решение принято по результатам специальной операции, проведенной в Ставропольском крае сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России и Управления „М“ ФСБ России», — пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Ранее сообщалось, что глава ставропольского ГИБДД Алексей Сафонов и еще шесть высокопоставленных сотрудников управления задержаны по подозрению в коррупционных и должностных преступлениях. Предварительно, в общей сложности они получили взятки на сумму свыше 19 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Также появились фотографии из дома Сафонова — вся мебель с золотой отделкой, даже унитаз. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, преступная группа промышляла продажей «блатных номеров», пропуском большегрузов с нарушениями и торговлей песком.

50-летний Щеткин был назначен главой МВД по Ставрополью не так давно — в марте 2021 года. Ранее он занимал аналогичный пост в Пензенской области.

"