Posted 20 июля 2021,, 13:40

Published 20 июля 2021,, 13:40

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Американская компания продает билеты на свадебное путешествие в космос

Американская компания продает билеты на свадебное путешествие в космос

20 июля 2021, 13:40
Фото: Space Perspective
Первые полеты должны состояться в 2024 году. Путешествие в капсуле, прикрепленной к гигантскому воздушному шару, будет проходить на высоте 30 километров над Землей и обойдется в 125 000 долларов – это дешевле, чем, например, полет с компанией Джеффа Безоса.

Фирма Space Perspective, работающая во Флориде, продает билеты в полет, который подарит путешественникам «безумные» виды Земли, сообщает Daily Mail. Пассажирская капсула, которую запускает Space Perspective, вмещает восемь человек и крепится к воздушному шару размером со стадион. Шар поднимет путешественников в стратосферу, на высоту 30 километров над Землей, где они предположительно проведут шесть часов. За это время можно будет не только вдоволь насладиться панорамными видами нашей планеты, но и воспользоваться удобствами капсулы, на которой предусмотрены ванная комната, бар и Wi-Fi.

В июне испытательный аппарат компании Neptune One совершил первый успешный полет, стартовав с космодрома Космического центра имени Кеннеди NASA, после чего компания распродала все полеты на 2024 год. Капсулу выкупали целиком для проведения групповых мероприятий, а некоторые и для свадебных путешествий.

Сейчас компания работает над получением лицензии на запуск от американского Федерального управления гражданской авиации (FAA). Космические воздушные шары будут регулироваться точно так же, как ракеты Virgin Galactic и SpaceX, однако полеты на них будут не столь экстремальны. В отличие от ракеты, капсула движется гораздо медленнее – на подъем, к примеру, уйдет два часа. Так что пассажиры смогут испытать не только острые ощущения от близости космоса, но и релакс от комфорта на борту.

Пассажирам обещан обзор на 700 километров во всех направлениях, а когда капсула достигнет высшей точки – чернота космоса и закругленные очертания Земли с той самой тонкой голубой линией, о которой всегда упоминают астронавты. Наблюдать все это можно будет, сидя в мягких креслах с откидной спинкой. Окна без бликов обеспечат возможность отличной фотосъемки изнутри капсулы. Также у путешественников будет возможность позавтракать и заказать напитки. А когда придет время возвращаться на землю, гигантский воздушный шар начнет сдуваться, и капсула в конечном итоге приземлится на воду.

Как говорят представители Space Perspective, их мечта – отправить в космос тысячи, а то и миллионы людей. Компания не собирается конкурировать с Virgin Galactic, Blue Origin или SpaceX, однако сотрудничает с фирмами Безоса и Брэнсона, еженедельно созваниваясь с ними, чтобы обсудить вопросы безопасности и поделиться наработками.

"