Posted 16 июля 2021,, 10:01

Published 16 июля 2021,, 10:01

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

«Ситуация деградирует»: Лавров заявил об экспорте нестабильности из Афганистана

«Ситуация деградирует»: Лавров заявил об экспорте нестабильности из Афганистана

16 июля 2021, 10:01
Фото: РиаНовости
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что ситуация в Афганистане стремительно ухудшается и уже угрожает переносом нестабильности другим странам.

Как заявил Лавров на проходящей в Ташкенте конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», ситуация в Афганистане усугубилась после вывода войск США и НАТО. После ухода западных военных в регионе и за его пределами «возросла неопределенность».

«К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации в Афганистане… Очевидно, что в нынешних условиях существуют реальные риски перетока нестабильности в сопредельные государства, угроза такого сценария является серьезным препятствием на пути вовлечения Афганистана в региональное сотрудничество», — цитирует слова министра «РИА Новости».

Неделей ранее стало известно, что запрещенная в РФ террористическая группировка «Талибан»* получила контроль над 85% территории Афганистана. Талибы заняли ряд приграничных с Таджикистаном провинций и спровоцировали бегство на территорию Таджикистана правительственных войск. Обострение ситуации на границе вынудило Таджикистан запросить военной поддержки у РФ. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вмешиваться в конфликт до тех пор, пока он продолжается исключительно на территории Афганистана.

Затем талибы заявили, что захватили еще один пограничный переход на границе с Ираном. А делегация движения 8 июля прибыла в Москву. На пресс-конференции в пятницу представители движения сообщили, что прикладывают усилия для борьбы с террористической организацией «Исламское государство»* на территории страны. Согласно официальным заявлениям, талибы подтвердили заинтересованность в мире и заявили, что даже готовы соблюдать права женщин, но только в той мере, в которой это не противоречит их религиозным воззрениям.

Как заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор 2-го департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, представителей российского МИДа беспокоит, что хаосом войны на севере Афганистана могут воспользоваться игиловцы. Он добавил, что талибы являются «непримиримыми врагами игиловцев».

«Они их ненавидят, они не берут их в плен, а сразу уничтожают», — добавил Кабулов. По его сведениям, на севере Афганистана сейчас находится около 3-4 тысяч боевиков ИГ*.

В условиях ухудшающейся обстановки вокруг Афганистана Лавров предложил расширить формат международных переговоров по афганскому урегулированию.

«Созданию необходимых условий для движения в направлении установления перемирия призваны помогать хорошо зарекомендовавшие себя механизмы „московского“ формата, контактной группы ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) — Афганистан, а также расширенной „тройки“ — Россия, Китай, США плюс Пакистан. К работе этой „тройки“ могут присоединиться и другие влиятельные внешние игроки», — приводит слова министра «Коммерсант».

В итоге США, Афганистан, Пакистан и Узбекистан в ходе переговоров решили создать новую четырехстороннюю площадку для консультаций по Афганистану.

* — признано террористическим и запрещено в РФ.

"