Posted 16 июля 2021,, 15:15

Published 16 июля 2021,, 15:15

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

На территории Гренландии больше не будут добывать нефть, газ и уран

На территории Гренландии больше не будут добывать нефть, газ и уран

16 июля 2021, 15:15
Власти Гренландии заявили о том, что останавливают выдачу лицензий н разработку месторождений нефти, газа и урана на территории страны.
Сюжет
Газ

Несмотря на то, что, н азападном побережье Гренландии залежи находятся нефти на $2,87 млрд, а на восточном побережье , по предварительным оценкам, под морским дном находятся крупные залежи, правительство страны сочло, что «цена» добычи нефти, газа и урана слишком высока с экологической точки зрения.

- Это решение было принято ради нашей природы, ради нашего рыболовства, ради нашей индустрии туризма и для того, чтобы сосредоточить наш бизнес на устойчивом развитии, - сказано в сообщении гренландского правительства.

Отметим, что нефтегазовая промышленность в Гренландии насчитывает порядка пятидесяти лет. Нефть пытались добывать такие гиганты как ExxonMobil, Chevron, Shell и Eni. Сейчас в стране действуют только четыре лицензии на добычу нефти, пишет Reuters. Три из них распространяются на работы на восточном побережье, одна – в море. Их срок завершается в 2027 и 2028 годах.

"