Марк Олмонд рассказал, как повлияет на Афганистан активность Китая

Марк Олмонд рассказал, как повлияет на Афганистан активность Китая

14 июля 2021, 14:21
На фоне вывода войск НАТО из Афганистана появляется все большее количество вопросов о том, что будет дальше с этим государством. Вместе с тревогой от успеха талибов, западных экспертов тревожит и активность Китая, а также, что она принесет миру.

Видение Западом этой проблемы несколько дней назад выразил в своей публикации в Daily Mail глава Института кризисных исследований в Оксфорде Марк Олмонд.

Как пишет Ридус, важнейшим лейтмотивом работы Олмонда стал страх политиков Европы перед усилением КНР, который благодаря огромным вложениям в контролируемый «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация) Афганистан будет обладать прямым доступом к богатствам Ближнего Востока. Но, как отмечает британский эксперт, Афганистан прочно удерживает звание «кладбища империй».

Опыт Европы не сдерживает современный Китай. Как пишет Олмонд, события, которые в настоящее время вселяют страх в западные столицы, для Китая выступают большой возможностью для расширения влияния в регионе и получения стратегического территориального и экономического преимущества, которое может переделать геополитическую карту в пользу Пекина.

#Афганистан #Светлана Павлова #Новости #Советы экспертов #Политика #Китай
Подпишитесь