Posted 8 июля 2021,, 10:40

Published 8 июля 2021,, 10:40

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Шаману Габышеву стало плохо в суде

Шаману Габышеву стало плохо в суде

8 июля 2021, 10:40
Суд над шаманом Габышевым, обвиняемым в нападении на полицейского, перенесли на 12 июля из-за резкого ухудшения состояния здоровья подсудимого.
Сюжет
Суды

Во время судебного процесса Александру Габышеву стало плохо, и ему прямо в суд вызвали скорую помощь.

«У Габышева были головокружение и тремор, он был сильно заторможен», — сообщает «Интерфакс».

Прибывшая в суд бригада медиков сообщила, что у шамана резко упало артериальное давление. Лечащий врач Габышева из Якутского психоневрологического диспансера предположила, что ухудшение состояния пациента вызвано волнением, связанным с судом. Однако люди, знакомые с Габышевым, возразили, что ранее у шамана никогда не наблюдалось таких состояний, во время предыдущих судебных заседаний он не проявлял признаков повышенного волнения.

Под суд якутский шаман Габышев попал после того, как в марте 2019 года пешком отправился из Якутска в Москву «изгонять Путина». Однако до Москвы он так и не дошел, поскольку в Бурятии его задержали полицейские. Они доставили его в Якутск, где он стал фигурантом уголовного дела о призывах к «экстремизму». Свое задержание на федеральной трассе шаман оспорил в ЕСПЧ. 27 января этого года полицейские ворвались в частный дом родственников Габышева в Якутске. Они задержали шамана и увезли его в больницу. Во время задержания Габышев ранил гвардейца, после чего на него было заведено еще одно уголовное дело о применении насилия к сотруднику правоохранительных органов.

В больницу Габышева доставили по решению суда. Его госпитализировали в принудительном порядке потому, что ранее он отказался принимать лекарства и наблюдаться у врачей после того, как его выписали летом прошлого года.

Это уже не первый раз, когда Габышева принудительно направляют на лечение после того, как он заявляет об очередном своем походе на Москву. На этот раз идти в поход он намеревался на белом коне, чтобы изгнать российского президента Владимира Путина. До этого он совершал несколько попыток дойти до Москвы, но до столицы якутский шаман так ни разу и не дошел. Каждый раз его задерживали полицейские и направляли на лечение в больницу. В марте этого года психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым.

Александру Габышеву 52 года. Он окончил истфак Якутского госуниверситета, при этом работал сварщиком и дворником. Шаманом Габышев стал не сразу. После смерти супруги Александр на три года ушел в лес, где построил часовню в память о жене и долго медитировал. В какой-то момент к нему пришло озарение. Он провозгласили себя «шаманом-воином» и собрался идти на Москву, потому что так ему велел Бог.

"