Posted 6 июля 2021,, 07:52

Published 6 июля 2021,, 07:52

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Антон Фургал решил баллотироваться в Госдуму

Антон Фургал решил баллотироваться в Госдуму

6 июля 2021, 07:52
Фото: Инстаграм
Антон Фургал (на фото), сын бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, подал в избирком документы о выдвижении в Госдуму.
Сюжет
Выборы

О своем решении баллотироваться в нижнюю палату российского парламента на сентябрьских выборах Антон Фургал сообщил в социальной сети Инстаграм.

«Принял решение идти самовыражением (видимо, имеется в виде „самовыдвиженцем“ — прим. Дождя) в Госдуму по 70 округу, на котором раньше был избран депутатом Государственной Думы мой отец», — цитирует заявление Фургала телеканал «Дождь».

По данным краевой избирательной комиссии, Антон Фургал выдвинул свою кандидатуру по Комсомольскому одномандатному избирательном округу № 70.

Чтобы политика зарегистрировали в качестве кандидата-самовыдвиженца, ему необходимо собрать 15 433 подписи избирателей.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был арестован летом 2020 года по обвинению в организации двух убийств и покушения на бизнесменов в 2004–2005 годах. Губернатора отрешили от должности и этапировали в Москву, где поместили в СИЗО «Лефортово». Накануне стало известно, что по решению Мосгорсуда арест Фургала продлен до 7 октября. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты о переводе экс-чиновника под домашний арест.

Сергей Фургал не признает предъявленных ему обвинений, считая дело «заказным» и «политически мотивированным». От сделки со следствием он отказался.

Арест Фургала, который был популярен в крае, спровоцировал массовые протесты жителей, не утихавшие несколько месяцев. В акциях в поддержку отца участвовал его сын Антон. Он публично выражал благодарность жителям края за поддержку его отца.

В октябре 2020 года Антон Фургал был задержан за организацию митингов в поддержку своего отца. Сыну политика вменили нарушение порядка организации либо проведения митинга (ст. 20.2 КоАП).

После ареста Фургала его место на посту главы региона временно занял однопартиец Фургала по ЛДПР Михаил Дегтярев. Нового назначенца жители региона восприняли негативно. Они продолжили еженедельно выходить на массовые митинги, требуя прекращения уголовного дела против Фургала и возвращения законно избранного главы в регион.

"