Posted 2 июля 2021,, 09:11

Published 2 июля 2021,, 09:11

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Российским футболистам посоветовали молиться перед матчами

Российским футболистам посоветовали молиться перед матчами

2 июля 2021, 09:11
В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что российская сборная по футболу показывает столь низкие результаты на чемпионатах потому, что команда не молится перед матчами. Игрокам не хватает духовных наставников. На поле слышна одна брань и ругань.
Сюжет
Футбол

По мнению председателя патриаршей комиссии по вопросам физкультуры и спорта, митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина), игроки российской сборной нуждаются в духовной помощи, чтобы, выходя на поле, они были нацелены на победу.

"На мой взгляд, именно недостаток духовной подготовки привел к такому результату. Наши футболисты какие-то не боевые, духовно, мне кажется, слабенькие, немотивированные", - прокомментировал он. Его слова приводят "РИА Новости".

По мнению митрополита, причиной тому - "царящие на поле ругань и ненормативная лексика", в атмосфере которой работать не просто даже священнослужителю. "В основном тренеры мотивируют футболистов с помощью грязной ругани и мата. Все это мы наблюдаем на поле, читая по губам тренера, глядя на него, на то, что говорят во время своей беготни наши футболисты", - добавил он.

Митрополит добавил, что ситуацию может изменить "молитва перед матчем", а также нацеленность футболистов на победу.

Напомним, на прошедшем чемпионате Европы Россия заняла последнее место в своей группе. Страна уступила Бельгии со счетом 0:3, проиграла Дании со счетом 1:4. Единственный матч, который в рамках чемпионата России удалось выиграть, была встреча с Финляндией, которая завершилась со счетом 1:0. Российскую сборную назвали "лучшей среди худших" на Евро-2020 - лишь российские футболисты набрали три очка среди последних команд своих групп.

После прошедшего чемпионата технический комитет Российского футбольного союза (РФС) признал работу главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова неудовлетворительной, однако тренер продолжит работать с командой. После провала российской сборной инициативная группа болельщиков заявила, что подаст в суд на РФС с требованием уволить Черчесова.

"