Posted 30 июня 2021,, 15:13

Published 30 июня 2021,, 15:13

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Во Франции задержали зрительницу, сбившую велосипедистов на "Тур де Франс"

Во Франции задержали зрительницу, сбившую велосипедистов на "Тур де Франс"

30 июня 2021, 15:13
Фото: @Cyclingnewsfeed / Twitter
Речь идет об инциденте, который произошел 26 июня во время этапа шоссейной велогонки "Тур де Франс", проходившего в Бретани на западе Франции. Там одна из болельщиц с плакатом "Allez-Opi-Omi" (что можно перевести как "Давай, дедушка и бабушка!") выскочила на дорогу, желая попасть в объектив телекамеры.

Как сообщает французская жандармерия, появление неожиданного препятствия на шоссе стало причиной падения десятков гонщиков "Тур де Франс" и травм у двоих из них - немца и испанца. Фанатка смотрела в противоположную от гонщиков сторону, позируя для видеокамеры, - отмечает "Советский спорт".

По информации газеты "КоммерсантЪ" получившие травмы велогонщики и еще два велогонщика были вынуждены были сойти с дистанции, всего за медицинской помощью обратились 20 человек. Зрительница же в суматохе поначалу успела скрыться, но в отношении нее было возбуждено дело за "неумышленное причинение тяжелых телесных повреждений, вызванное грубым нарушением правил безопасности".

Лишь сегодня, 30 июня, зрительница была опознана и задержана в городе Ландерно в Бретани. Пока ей грозит только штраф в размере 1500 евро, но, если пострадавшие гонщики подадут против нее иски, наказание может быть более строгим - до года лишения свободы.

"