Posted 30 июня 2021,, 13:24

Published 30 июня 2021,, 13:24

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Владимир Путин предложил перевести в Сибирь офисы работающих там крупных компаний

Владимир Путин предложил перевести в Сибирь офисы работающих там крупных компаний

30 июня 2021, 13:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Речь идет прежде всего о головных офисах крупных российских компаний, занимающихся в Сибири добычей полезных ископаемых либо работающих в сферах металлургии и энергетики. Президент России Владимир Путин выдвинул в ходе своей прямой линии идею их переноса из Москвы в сибирские города.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Владимир Путин озвучил такую идею, отвечая на предложение перевести в Омск даже российское правительство, чтобы решить экологические проблемы города.

Владимир Путин считает, что переезд всего правительства проблемы не решит, но "определенные и федеральные структуры или, как минимум, крупные компании и головные офисы, которые работают в Сибири" перевести туда можно, чтобы они платили налоги не в Москве, а в бюджеты тех регионов, где они работают.

Жители Омска также пожаловались Владимиру Путину на качество воздуха и попросили повлиять на предприятия, которые игнорируют указы о защите окружающей среды. - отмечает РБК.

Мэр Москвы Сергей Собянин еще в 2017 году раскритиковал идею председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова перенести столицу России за Урал. "Гениальная" идея, - отметил он. - Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на восемь тысяч километров от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом".

"