Posted 26 июня 2021,, 06:53

Published 26 июня 2021,, 06:53

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Предложение липовых справок о вакцинации подскочило вдвое

Предложение липовых справок о вакцинации подскочило вдвое

26 июня 2021, 06:53
В России поднялась гигантская волна заработка на фальшивых сертификатах о вакцинации от коронавируса: количество предложений о продаже липовых справок в июне возросло в два раза.

По данным IT-компаний, всплеск активности дельцов теневого рынка поддельных медицинских документов произошел на фоне новых введения обязательной вакцинации и внедрения новых антиковидных ограничений.

Только за последние несколько дней, прошедших с момента введения обязательной вакцинации для работников торговли и сферы услуг число предложений о продаже поддельных сертификатов о прививках в Сети выросло на 50%.

«С 16 июня специалисты Group-IB выявили 61 предложение по продаже сертификатов вакцинации, что в два раза превышает количество предложений, выявленных за весь май», — сообщает РБК.

Торговля фальшивками в основном идет через мессенджеры и теневые форумы. При этом на сайтах и в социальных сетях их становится все меньше. Очевидно, у дельцов «черного рынка» появилась опаска «играть в открытую» после того, как в России была возбуждена серия уголовных дел за торговлю поддельными сертификатами, и несколько участников теневых схем были задержаны.

С 16 июня обязательная вакцинация для работников сферы торговли и услуг была введена в Москве. Затем аналогичное требование внедрили в Нижегородской, Мурманской, Тульской, Ленинградской, Тверской и еще пяти областях. С понедельника к введению принудительной вакцинации готовятся еще восемь российских регионов.

В зависимости от аппетита дельцов стоимость поддельного сертификата о вакцинации составляет от 1200 до 25000 рублей. При этом при оплате от 3000 рублей заказчики получают не только саму справку, но и официалное занесение в реестр вакцинированных, с получением дополнительного сертификата через сайт госуслуг.

В рамках оперативного эксперимента журналист издания Baza сумел получить поддельный сертификат о прививке «Спутником V» за 12 тысяч рублей. За эти деньги ему пришло сообщение через Госуслуги о якобы проведенной о вакцинации.

По данным МВД, сейчас только в столице возбуждено 24 уголовных дела о фальшивых сертификатах вакцинации. По статье 327 УК «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» продавцам грозит до четырех лет заключения. Тем, кто покупает фальшивки, грозит ответственность по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса, по которой можно получить до года тюрьмы.

"