Posted 15 июня 2021,, 06:09

Published 15 июня 2021,, 06:09

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Телеканал «Грозный» назвал сбежавшую от побоев Халимат Тарамову психически больной

Телеканал «Грозный» назвал сбежавшую от побоев Халимат Тарамову психически больной

15 июня 2021, 06:09
На чеченском телеканале «Грозный» вышел специальный репортаж, в котором рассказывалось о «попытке похищения» Халимат Тарамовой (на фото), которую силовики вывезли из убежища для женщин в Дагестане.

На видео Халимат Тарамова утверждает, что сейчас ей ничего не угрожает. Напомним, что перед своим побегом она записывала видеоролик, в котором просила не выдавать место ее нахождение, поскольку это может стать «угрозой для ее жизни».

- Я в кругу семьи. У меня все хорошо. Нет никакого давления в мою сторону, меня все поддерживают, успокаивают, - говорит Тарамова в репортаже «Грозного».

При этом она заявляет, что не помнит, как оказалась в антикризисной квартире в Дагестане.

- Все было, как в тумане, я не помню, - говорит Тарамова.

Она добавила, что возмущена тем, что о ней пишут СМИ и какие «слухи» распускают.

На видео также показаны родственники Тарамовой и медики. Они тоже уверяют, что у девушки были проблемы с психикой. Корреспондент «Грозного» выразил уверенность, что девушку «использовали для того, чтобы нанести удар по традиционным устоям чеченского народа».

Напомним, что ранее стало известно о том, что чеченка нетрадиционной сексуальной ориентации Халимат Тарамова сбежала из-за угроз и насилия. Позже стало известно, что она является дочерью первого заместителя министра ЖКХ Чечни Аюба Тарамова

Девушка обратилась за помощью в ЛГБТ-сеть, которая помогла ей укрыться в антикризисной квартире. Но 10 июня в квартиру ворвались дагестанские и чеченские силовики, которые задержали находившихся там правозащитниц, а Тарамову и другую девушку – Анну Манылову – увезли в Чечню. Позже Маныловой позволили улететь в Санкт-Петербург.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев сделал официальное заявление о том, что Тарамову пытались похитить «провокаторы», которые работают в интересах западных стран, а полицейские республики эту попутку предотвратили.

"