Posted 10 июня 2021,, 09:55

Published 10 июня 2021,, 09:55

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Эксперты назвали оптимальные способы приумножить накопления за год

Эксперты назвали оптимальные способы приумножить накопления за год

10 июня 2021, 09:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Реальная доходность от краткосрочных (до 1 года) депозитов, средняя ставка по которым составляет 3,32%, за счет ускорившейся до 6,02% инфляции стала отрицательной. Получается, что создавать вклады в банках на такой срок сейчас невыгодно.
Сюжет
Деньги

Эксперты рассказали NEWS.ru, как сохранить сбережения в таких экономических условиях. Например, альтернативой банковским вкладам могут стать облигации, причем можно покупать акции биржевых фондов. «Вероятность дефолта по таким инструментам ничтожно мала, а их доходность за последний год составила около 11%. За вычетом подоходного налога остается 9,6% годовых. Это больше, чем уровень инфляции», — говорит заведующий кафедрой прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрий Воронов.

Финансовый аналитик Артема Звездин считает, что единственный способ приумножить накопления за короткий срок — это рисковать и быть готовым потерять часть капитала. Оптимальным решением он назвал вложение средств в биржевые индексные фонды в пропорции: 70% — биржевой индекс США, 15% — России, 15% — Индии (или Китая).

«Таким образом можно получить более-менее большую доходность, в то же время получить адекватно сбалансированный инвестиционный портфель. Однако гарантировать, что этот портфель вырастет через год, нельзя, хотя вероятность этого события достаточно высока», — пояснил финансовый аналитик.

Также Звездин советует производить покупку данных финансовых инструментов на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Это позволит получить налоговый вычет при условии официального трудоустройства. Однако в таком случае держать средства на ИИС придется не менее трех лет.

"