Posted 9 июня 2021,, 14:16

Published 9 июня 2021,, 14:16

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Сбежавшего из суда обвиняемого в убийстве гея приговорили к девяти годам

Сбежавшего из суда обвиняемого в убийстве гея приговорили к девяти годам

9 июня 2021, 14:16
Басманный суд Москвы приговорил к девяти годам колонии строгого режима Антона Бережного, которого суд присяжных призвал виновным в нападении на геев на Курском вокзале. В результате драки тогда погиб Роман Едалов, сообщает агентство "Москва".
Сюжет
Суды

1 июня суд присяжных должен был зачитать свой приговор Бережному, но тот сбежал из здания суда. Его объявили в розыск и спустя три дня задержали. Его арестовали до 4 августа.

Суд присяжных признал Бережного виновным, но заслуживающим снисхождения. Свою вину он признал только частично. Осужденный говорил, что действительно напал на двух геев с ножом, но не убивал Едалова. Тот упал на нож сам.

Бережной напал на двух геев Евгения Ефимова и Романа Едалова в июне 2019-го. Ефимова он ранил, Едалов скончался на месте. В отношении Бережного тогда возбудили два уголовных дела по статье убийство и побои.

В феврале прошлого года присяжные оправдали Бережного в убийстве, но за нападение на гея попросили приговорить его к году и 11 месяцам колонии. Это решения присяжных обжаловали в суде вышестоящей инстанции. Дело вернули на новое рассмотрение в новом составе.

"