Posted 22 мая 2021,, 03:02

Published 22 мая 2021,, 03:02

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Просветительский марафон "Новое знание" проходит в Москве и 8 федеральных центрах РФ

Просветительский марафон "Новое знание" проходит в Москве и 8 федеральных центрах РФ

22 мая 2021, 03:02
Просветительский марафон «Новое знание» проходит в эти дни в Москве. Лекции, панельные дискуссии, интерактивы можно посетить на двух площадках в столице или поучаствовать в них онлайн в студиях в восьми федеральных округах России. Форум призван помочь школьникам и студентам определиться с профессией и специализацией.

За три дня на форуме выступят около 150 спикеров – авторитетные политики, дипломаты, ученые, управленцы, публицисты, предприниматели, деятели культуры и искусства, политики, артисты, спортсмены. Среди них – глава российского МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, телеведущий Владимир Познер, директор по стратегическому маркетингу Яндекса Андрей Себрант, глава Сбербанка Герман Греф, врач-психотерапевт Андрей Курпатов, биолог и лингвист Татьяна Черниговская и другие.

Форум приобрел статус международного благодаря участию в нем предпринимателя, основатель Space X Илона Маска и изобретателя, соучредителя компании Apple Computer Стива Возняка.

«Актуальные знания о достижениях в России и мире, людях, создающих будущее сегодня» - под таким девизом проходит марафон.

Лекции авторитетных спикеров на темы об искусственном интеллекте, экосистемах будущего, биохакинге, атомной индустрии, экологии посвящены научным открытиям и продуктам, посвящают в реальные кейсы, которые работают уже здесь и сейчас.

Лекции на московских площадках - в Цифровом деловом пространстве (ЦДТ) и студии – лично посетили уже несколько сотен человек из разных регионов России, всего на участие в марафоне зарегистрировалось свыше 3 тысяч человек. За первый день количество слушателей онлайн превысило 5 млн человек.

Один из партнеров проекта - президентская платформа АНО «Россия – страна возможностей». Открыл марафон «Новое знание» замруководителя руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

- Открывая марафон, я хотел бы несколько слов сказать о названии. Почему «Знание»? В Советском Союзе общество «Знание» было мощнейшей просветительской организацией, обеспечивавшей россиянам доступ к новым знаниям и технологиям. Это было время послевоенной разрухи и нужно было руины и экономику восстанавливать, но именно в то время пришло понимание, что ничего важнее знания не существует. Великие ученые находили время, чтобы передавать свои знания новому поколению – они были уверены, что знание поможет нам изменить не только свою страну, но и весь мир. И так и произошло.

В своем недавнем послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что работа Всесоюзного общества «Знание» должна быть перезапущена на современной платформе. «В последние годы оно вроде существует, но, вроде как, его никто и не замечает», - прокомментировал президент.

Ценность знания сегодня только возрастает, мир меняется стремительнее, чем раньше, и сегодня в мировой конкуренции выигрывает тот, кто быстрее осваивает новые знания. От этой способности зависит успешность и каждого отдельного человека, гражданина своей страны, и государств в целом. Именно поэтому – чтобы сделать самые новые знания доступными каждому человеку в нашей стране, мы и создаем этот марафон, добавил Кириенко.

- Перед вами за три предстоящих дня выступят лекторы – лучшие специалисты в своих областях. Они занятые люди, но нашли время, чтобы поделиться своими умениями с вами. Они знают невероятно много. Выбирая свой путь, важно видеть перед собой пример. Видеть пример – не значит повторять. Воспользуйтесь своей возможностью задать им вопросы, чтоб узнать, почему они выбрали именно такой путь, с какими сложностями столкнулись и как их преодолевали, как принимали те или иные решения. Впереди у нас – большая работа общества «Знание» по всей стране. Мы будем не только приобретать знание, но и применять его, развивая свои таланты в разных профессиях. Найти свой талант и развить его – важнейший вызов современности, - завершил свое выступление чиновник.

Большой интерес проявили участники марафона к открытому уроку президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука о природоподобных технологиях.

- «Общество «Знание» было легендарной организацией, благодаря которой страна во многом и стала умной, образованной, «самой читающей в мире», как раньше говорилось. Это была вертикальная система, охватывавшая всю страну, примерно как сеть почтовых отделений. Наших научных сотрудников не то что просили, обязывали ездить с лекциями по предприятиям. И они выступали в обеденные перерывы перед рабочими и инженерами. Рассказывали о сложных вещах на доступном языке. Объездили всю страну, добирались до Сахалина, Курил или Камчатки. Это было важно и для самих ученых – они общались с людьми, несли им свет знаний, узнавали свою страну, - сказал Михаил Ковальчук. – Основная проблема науки сегодня – ресурсный коллапс, конфликт между природой и техносферой. Жить сегодня в технологческом укладе – значит постоянно бороться за ресурсы, истощая планету, природу и самого человека. Поэтому одна из главных целей, в том числе и нашего института сегодня – переход на природоподобные технологии.

«Гвоздем» второго дня марафона стало общение российских школьников и студентов с создателем Space X Илоном Маском через прямое включение из США.

Участники марафона в Москве и других городах России в режиме реального времени задали вопросы культовому предпринимателю.

Маск раскрыл секрет: провести лекцию для российских слушателей ему предложил пресс-секретарь России Дмитрий Песков.

- Россия - очень творческая и развитая страна в сфере технологий, я восхищаюсь российскими достижениями, особенно в ракетных науках - это впечатляет. Считаю, что свой научный потенциал Россия сохранит и для будущего, чтоб оно стало лучше, чем прошлое. Я очень хочу призвать людей, чтобы они верили, что будущее будет лучше. Есть такое общее правило – лучше быть оптимистом и оказаться неправым, чем пессимистом, который знает всё. Замечательно, что мы налаживаем контакты, и между Россией и США будет больше коммуникаций, - сказал Маск.

Вечером второго дня также ожидается лекция изобретателя, соучредителя компании Apple Computer Стива Возняка на тему: «Заменит ли искусственный интеллект человеческий разум?»

Анастасия Марчукова, студентка третьего курса РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина:

- Сегодня я здесь для просвещения. Хотелось бы научиться чему-то новому, узнать, где студентам дополнительно развиваться, определиться с жизненной нишей. Во второй день спикерами будут известные политики – Лавров, Собянин, Мединский, Шойгу. Хотелось бы их послушать, понять, что ждет нашу страну, какие перспективы в свою очередь ждут нас и как нам предлагается найти себя в масштабах России. Обучаюсь юриспруденции – сфера довольно обширная, много ниш. Думаю, что буду искать себя в госуправлении. Меня также привлекает журналистика, завтра как раз будут выступать известные публицисты, надеюсь, удастся позадавать вопросы. На форуме много возможностей для знакомства не только со сверстниками, но и с представителями различных проектов, организаций. Можно узнать о возможностях за рамками своей специальности, расширить кругозор. Нам рассказали, как мы дальше можем сотрудничать с этими организациями, реализовать свои идеи и проекты, в каких конкурсах сможем поучаствовать.

- Максим Кондратьев, ученик 10 класса общеобразовательной школы, г. Кострома:

- Я приехал на форум из Саранска, Республика Мордовия, как победитель регионального конкурса в состязаниях по игре Pubg Mobile «Корлевская битва», которую в регионе организовывала Кибер-спортивная лига Российского движения школьников (РДШ). Это всероссийский турнир для геймеров и создателей мобильных игр. В Москве будем отыгрывать финал, буду представлять здесь свою республику. Самое ценное для меня на этом форуме – эмоции, общение, контакты для будущего. Всему тут удивляюсь, всему радуюсь, теперь точно знаю, что буду принимать участие во всевозможных соревнованиях, победа в которых дает возможность выезжать на такие мероприятия в Москву. Я пока еще не определился с будущей профессией. Такие мероприятия, как сегодня, может, как раз и помогают определяться с будущей профессией.

Владимир Александров, студент третьего курса НИУ МГСУ:

- Пришел сюда послушать спикеров – в программе заявлено много интересных людей. Моя будущая профессия - инженер- строитель, специализация довольно узкая: строительство подземных сооружений. Когда поступал в вуз, выбирал между энергетикой и строительством, выбрал в итоге строительство. И после сегодняшней презентации и лекций представителей «Курчатовского института», честно говоря, снова закрались сомнения. Миссия, которой они подчиняют свою работу – действительно великая. Специалисты обладают огромным набором знаний, навыков, умений, это люди с реально работающей головой. Руководитель выделяется своей риторикой, миропониманием, талантом доносить мысли. В общем, есть, над чем поразмышлять. Сейчас на третьем курсе специализацию менять, конечно, уже не буду, но, возможно, присмотрюсь внимательнее к энергетике. Такие мероприятия помогают глубоко задуматься о своих интересах и перенять светлую энергетику таких выступающих – людей, которые занимаются любимым делом, большим делом, и готовы передавать свой опыт молодым специалистам. Жалко, что в малых городах, таких, например, как Кострома, откуда я родом, нет таких форумов и таких спикеров. Но хорошо, что они есть в Москве, Петербурге, Томске, Новосибирске, и я рад сегодня здесь быть.

Во время марафона «Новое знание» школьникам и студентам предлагается участвовать в разных розыгрышах, конкурсах, проходить интеллектуальные тесты, задавать вопросы спикерам и получать за эти активности флаеры с призовыми баллами и промокодами. Их можно будет потом использовать для входа на образовательные платформы с платным доступом, что позволит пройти обучение по интересующему направлению.

"