Posted 22 мая 2021,, 12:42

Published 22 мая 2021,, 12:42

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Два самолета чудом избежали столкновения в небе над Конго

Два самолета чудом избежали столкновения в небе над Конго

22 мая 2021, 12:42
Два пассажирских самолета авиакомпаний TAP и Ethiopian Airlines едва ли не столкнулись в небе над Демократической республикой Конго. Инцидент произошел из-за того, что у обоих лайнеров не было связи с аэропортом города Лубумбаши на юге республики, над которым они пролетали.
Сюжет
Авиация

Как сообщает агентство France-Presse со ссылкой на слова министра транспорта Черубина Окенде Сенга, инцидент произошел в среду, 19 мая. Самолет авиакомпании Ethiopian Airlines летел из Аддис-Абебы (Эфиопия) в Виндхук (Намибия), а лайнер португальской авиакомпании ТАР следовал из Лиссабона в Мапуто (Мозамбик). Их воздушные пути пересеклись над городом Лубумбаши, с которым у обоих лайнеров не было связи. Министр предположил, что, вероятно, не работали ретранслирующие антенны в городах Камина и Калемие, из-за чего ни одно из суден не могли связаться с аэропортом в Лубумбаши.

Учитывая существование высокой угрозы катастрофы в воздушном пространстве, министр призвал срочно составить отчет по итогам этого инцидента, чтобы не допустить его повторения в будущем, отмечает издание.

"