Posted 20 мая 2021,, 10:07

Published 20 мая 2021,, 10:07

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Жалобу на "Медузу"* о ее иностранном финансировании написал бывший член ОНК

Жалобу на "Медузу"* о ее иностранном финансировании написал бывший член ОНК

20 мая 2021, 10:07
Как сообщает юрист Анастасия Буракова, издание "Медуза"*, ныне признанное Минюстом иностранным агентом, получила этот статус после того как бывший член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Ионов (на фото) написал в Роскомнадзор, что издание получает иностранное финансирование.

По словам Анастасии Бураковой документ, который Александр Ионов направил в Роскомналзор, содержит 20 страниц. В нем бывший член ОНК утверждает, что "Медуза"* якобы получала средства от Шведского агентства международного развития (SIDA), благотворительного фонда OAK Foundation и от Латвийского агентства инвестиций и развития, - сообщает "Новая газета".

Александр Ионов неоднократно подчеркнул, что в своих материалах "Медуза"* также упоминает другие издания, ранее внесенные Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Также у подателя жалобы возникли претензии и по поводу того, что "Медуза"*, по его мнению, публикует интервью, которые "имеют негативную тональность по отношению к действующей власти", сюжеты, где критикуют "деятельность правоохранительных органов", но активно освещают деятельность оппозиционных движений, политические судебные разбирательства.

Анастасия Буракова говорит, что при наделении издания статусом иностранного агента "взяли за аксиому жалобу, поступившую в РКН. Минюст ссылается на РКН, а РКН - на обращение Ионова". А поскольку все ссылаются друг на друга, то выходит, что Александр Ионов - человек, без властных полномочий, "принял по сути это решение".

При этом любопытно, что "Медуза"* - вообще не российское издание. Это русскоязычное латвийское интернет-издание, созданное в 2014 году бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко.

* Издание включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

"