Posted 19 мая 2021,, 15:11

Published 19 мая 2021,, 15:11

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

США репатриировали в Эквадор высушенную голову

США репатриировали в Эквадор высушенную голову

19 мая 2021, 15:11
Фото: Adam Kiefe
Американские исследователи изучили тсантсу, которая долгие годы хранилась в одном из университетов и даже "сыграла" в фильме Джона Хьюстона «Мудрая кровь». После того как выяснилось, что некогда эта голова принадлежала человеку, а затем использовалась в ритуалах, тсантса была отправлена на родину в Эквадор.
Сюжет
Мистика

В начале 1940-х один из сотрудников Университета Мерсера (Атланта) приобрел во время путешествия по Эквадору высушенную голову – тсантсу, сообщает LiveScience. На десятилетия она стала экспонатом музея в кампусе, в 1979 году снялась в качестве реквизита в фильме Джона Хьюстона «Мудрая кровь», а затем была отправлена на хранение в университетский архив.

Такие тсантсы – особым образом высушенные человеческие головы, принадлежавшие убитому врагу, использовались для племенных ритуалов. Амазонские племена, живущие на территории нынешнего Эквадора: хиваро, ачуара, уамбиса, агуаруна, – изготовляли тсантсы вплоть до середины XX века. В XIX веке эту диковину открыл для себя Запад: тсантсу стали привозить в качестве сувенира в Европу, на высушенные головы появился коммерческий спрос. Некоторые тсантсы, изготовленные для продажи, некогда были человеческими головами, однако не предназначались для племенных ритуалов. Другие делались из трупов животных вроде обезьяны и ленивцев или вообще из синтетических материалов.

Три года назад, когда в Университете Мерсера построили здание нового научного центра и перевозили туда экспонаты таксидермической коллекции, среди чучел птиц и млекопитающих биологи обнаружили забытую тсантсу. Было известно, что голова прибыла из Эквадора, однако никаких документов, подтверждающих ее подлинность, не было: в 1940-х годах еще не существовало запретов на торговлю культурными артефактами и человеческими останками. Ученые связались с Посольством Эквадора, Министерством культуры и Национальным институтом культурного наследия и с ведома этих организаций занялись изучением подлинности артефакта.

По традиции, создание тсантсы начинается с того, что голова мертвого противника отрезается как можно ближе к плечам. Скальп снимается с черепа, а затем из него формируется новая голова – как чучело животного при таксидермии. Для этого скальп проходит процедуры замачивания, кипячения, сухого нагрева горячим песком и «глажения» горячими камнями с последующим копчением. Глаза и губы, а также шов на задней части этой новой, уменьшающейся в процессе головы сшиваются растительными волокнами. В результате всех этих манипуляций голова скукоживается до размера кулака взрослого человека. Индейцы считали, что головы, приготовленные таким образом, сохраняют способности убитого врага, а затем эти способности могут быть переданы в ходе церемонии в дом нового владельца головы.

Университетские ученые сделали КТ 12-сантиметровой головы и построили 3D-цифровые модели — с волосами и без них. Морфология ушей, рта и носа, а также яйца человеческих вшей в волосах подтвердили, что тсантса была человеческой головой. Такие признаки, как техника сшивания рта, общая текстура кожи и отверстие в верхней части головы, отсутствующее в синтетических и коммерческих тсантсах (деталь, видимая только на КТ), показали, что голова изготовлена вручную, для использования в ритуальных целях. На коже были видны следы, оставленные руками, которые сформировали голову. В итоге голова была репатриирована в Генеральное консульство Эквадора.

Тсантса – из тех объектов, которые представляют собой все уменьшающееся культурное разнообразие мира, говорят исследователи. Репатриация культурных ценностей и человеческих останков, приобретенных в результате колонизации, в страны их происхождения — важная часть сохранения этого наследия.

Исследование опубликовано в журнале Heritage Science.

"