Posted 19 мая 2021,, 18:07

Published 19 мая 2021,, 18:07

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Павел Дуров раскритиковал Apple за уступки властям Китая

Павел Дуров раскритиковал Apple за уступки властям Китая

19 мая 2021, 18:07
Фото: flickr.com
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что техника Apple - громоздкая и устаревшая, а владение ей делает пользователя "цифровым рабом" компании, поскольку он может пользоваться только теми приложениями, которые она допускает в AppStore. Также он раскритиковал Apple за сотрудничество с властями Китая.

"Неудивительно, что тоталитарный подход Apple так ценится Коммунистической партией Китая, которая благодаря Apple теперь имеет полный контроль над приложениями и данными всех своих граждан, полагающихся на iPhone", - цитирует слова Павла Дурова телеканал "Дождь".

Недавно американская газета The New York Times опубликовала расследование о том, что компания Apple пошла на многочисленные уступки правительству Китая, чтобы продолжить свою деятельность в этой стране. В частности, Apple дала согласие на перенос серверов с данными китайских пользователей в Китай, хотя законодательство США запрещает американским компаниям передавать данные пользователей другим странам. Чтобы не попасть под этот запрет, Apple даже создала отдельное юридическое лицо, которое принадлежит правительству провинции Гуйчжоу.

Эта государственная компания контролирует дата-центры и имеет доступ к базам данных пользователей, и в итоге у китайских властей нет нужды обращаться за данными пользователей к Apple - достаточно запросить их у собственной компании. Apple также в отличие от других стран не использует в Китае шифрование данных, потому что китайское законодательство это запрещает.

В России же в конце апреля ФАС оштрафовала Apple на огромную сумму в 12 миллионов долларов за то, что эта компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке мобильных приложений. Правила AppStore действительно позволяют Apple по своему усмотрению отказать в размещении любому разработчику, и в ФАС сочли это нарушением конкуренции.

"