Posted 19 мая 2021,, 13:13

Published 19 мая 2021,, 13:13

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Николая Платошкина осудили условно и оштрафовали на 700 тысяч рублей

Николая Платошкина осудили условно и оштрафовали на 700 тысяч рублей

19 мая 2021, 13:13
Фото: Youtube.com
Историк и политолог, в прошлом - дипломат Николай Платошкин в последние годы стал заметным общественным и политическим деятелем, создавшим движение "За новый социализм". В июне прошлого года его обвинили в склонении к массовым беспорядкам и распространении ложной информации и отправили под строгий домашний арест.
Сюжет
Суды

Несмотря на то, что за время пребывания под арестом состояние здоровья 55-летнего Николая Платошкина серьезно ухудшилось и его даже отвозили в больницу, ему даже не ослабили домашний арест, запрещая любые прогулки.

Cегодня, 18 мая, Гагаринский суд Москвы признал Николая Платошкина виновным в пособничестве массовым беспорядкам и распространении угрожающих жизни граждан сведений (ч. 1.1 ст. 212 УК и ст. 207.1 УК) и приговорил к пяти годам лишения свободы условно, - сообщает агентство "Интерфакс". Гособвинитель при этом просил для обвиняемого шесть лет колонии общего режима. Также политологу предстоит выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

Николай Платошкин закончил МГИМО, хорошо владея несколькими языками он работал в МИД и дипломатических представительствах. Сейчас он доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. В сентябре 2019 года выдвигался от КПРФ на довыборы в Госдуму в Хабаровском крае, где занял второе место с 24,69% голосов.

На момент задержания у Николая Платошкина на канале было свыше полумиллиона подписчиков. Сам он выступал против поправок в Конституции, призывал наблюдать на голосовании и принимать участие в протестных акциях.

"