Posted 19 мая 2021,, 13:08

Published 19 мая 2021,, 13:08

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает риск умереть от COVID в пять раз

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний увеличивает риск умереть от COVID в пять раз

19 мая 2021, 13:08
Наличие сердечно-сосудистых заболеваний повышает риск умереть от коронавируса в пять раз, сообщил главный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.
Сюжет
Болезни

По его словам, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями чрезвычайно высок риск перенести данное заболевание в тяжелой форме. Кроме того, они чаще нуждаются в госпитализации, чем люди, у которых нет проблем с системой кровообращения.

«У каждого второго госпитализированного с COVID-19 имеется то или иное сердечно-сосудистое заболевание, и только 15% госпитализированных имеют в анамнезе болезни легких», - отметил он. Его слова приводит «Интерфакс».

Бойцов добавил, что пациенты с артериальной гипертонией вдвое чаще нуждаются в кислородной поддержке, чем те, у которых нет данного заболевания. Он порекомендовал пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями сделать прививку против коронавируса как можно скорее, чтобы избежать риска осложнений, подхватив его.

Напомним, прививку против коронавируса можно сделать российскими вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКороной», разработанными Национальным исследовательским центром имени Гамалеи и Центром «Вектор» Роспотребнадзора соответственно. К настоящему времени хотя бы одним компонентом вакцины прививку сделали 14,7 миллиона россиян. Это чуть более 10% от общего населения страны.

"