Posted 17 мая 2021,, 08:09

Published 17 мая 2021,, 08:09

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Фея сменила пол и цвет: чем порадует зрителя новая американская «Золушка»

Фея сменила пол и цвет: чем порадует зрителя новая американская «Золушка»

17 мая 2021, 08:09
В новом фильме по всемирно известной сказке добрую фею сыграл чернокожий актер, что вызвало бурное недовольство отечественных блогеров.
Сюжет
Расизм

Популярный канал Amazon Prime выпустил новую экранизацию сказки «Золушка», которая уже вызвала массу негативных эмоций в социальных сетях, причем, в основном, у тех пользователей, которые не посмотрели и не собираются смотреть эту картину. Причина более чем понятна: их возмутила внешность доброй феи, на роль которой, в соответствии с канонами новой этики, был выбран чернокожий актер Билли Портер.

Между тем, это вовсе не первый такой случай. В марте этого года художественный руководитель одного из театров в американском городе Миннеаполис отменил спектакль «Золушка», возмутившись тем, что 98% актеров, занятых в нем, имеют европейскую внешность и запретил выпускать постановку в таком виде. Причем, сам этот театр расположен в пригороде Миннеаполиса, где по данным переписи населения проживают 92% «белых», 3% латиноамериканцев и только 1% чернокожих. Однако, руководство театра уже наняло консультанта, пообещавшего сделать его «намеренно анти-расистским» и «идентично-просвещенным».

Журналист Кирилл Шулика высказался по поводу нового фильма предельно сурово:

«Сервис Amazon Prime впервые показал кадры из готовящегося к выходу фильма «Золушка». На опубликованных фото показаны Камила Кабельо и Николас Голицын, играющие Золушку и ее возлюбленного, а также Билли Портер, исполняющий роль феи-крестной.

Ранее Билли Портер рассказывал, что фея в его исполнении будет гендерно-нейтральной. Вот эту мерзость и дрянь называют новой этикой. Тьфу!»

И практически все читатели согласились с автором: действительно «тьфу»!

Зато социальный психолог Алексей Рощин увидел в идее создателей фильма рациональное зерно:

«Должен сказать, что не испытываю праведного возмущения. Даже скажу, что что-то в этом есть! Фея (или фей?), на мой взгляд, неплоха. Не все то, что кажется издевательством, на самом деле им является - возможно, это мы сами чересчур категоричны.

Ну а кроме того - прочел сегодня в "Эксперте" весьма занятную информацию: "Надвигаются времена еще более грандиозные. По прогнозам демографов, в ближайшие 30 лет население Африки увеличится на устрашающие 3 млрд. человек. Если это произойдет (а текущая демографическая структура отдельных стран этому очень способствует), то к 2050 году население мира будет на 40% состоять из населения Азии, на 40% - из населения Африки, и еще по 10% займут Латинская Америка и тот самый Запад. Только задумайтесь: численность населения колыбели всей мировой в ее нынешнем состоянии цивилизации будет составлять всего десятую часть населения Земли, жаждущего благ этой самой цивилизации".

Недурно звучит. Если иметь в виду такие метаморфозы, то у всего этого массового "прогиба" под "движение BLM" обнаруживаются весьма и весьма далекоидущие смыслы, а именно: это попытка нынешних западных элит, пока еще у них есть власть, по максимуму заранее ПОДСТРОИТЬСЯ под будущую "черную диктатуру". А заодно - в чем-то даже благородная попытка СПАСТИ какие-то художественные реликты прежней, уходящей в небытие "белой цивилизации", вроде той же сказки "Золушка". Мол, если ее (и все прочие "Ромео и Джульетты" и войны Алой Белой Розы) заранее максимально ОЧЕРНИТЬ и впарить будущим властелинам мира как ИХ (да-да, мы это в детстве смотрели, там наши играют!) - то таким образом к 2050 году, может быть, удастся сохранить ХОТЬ ЧТО-ТО из "белого наследия". "Пожертвовать частью, чтобы сохранить хотя бы упоминания", вместо будущих "Сказаний о Земле Африканской".

То есть, пока недальновидные обыватели кидают тапками в "очернителей", обвиняя их "в глумлении над культурным наследием" и "потакании низменным вкусам малообразованных негров" - очернители делают прямо противоположное!

Нам тоже так надо: снять, например, "Тараса Бульбу" или "Преступление и наказание" - и чтобы во всех главных ролях чукчи и тувинцы. А то ведь не сохраним мы в веках ни Николая Васильевича, ни Федора Михалыча…»

Эксперты популярного телеграм-канала «Мышь в овощном» предлагают тем, кому не по нраву такое художественное решение популярной сказки, такое решение:

«Рефлексировать по этому поводу нам совершенно ни к чему.

А нужно собраться – и снимать свою «Золушку», например. Благо в прошлом опыт есть, и тогда получилось просто супер. «Золушку», в которой Принц будет мужественным и верным, Золушка – прекрасной и доброй, а Фея – мудрой и справедливой. Скорее всего, такой фильм не получит «Оскара», но зато он прекрасно расскажет миру и о нас, и о наших представлениях о добре и зле, красоте и уродстве. Если мы постараемся, то после такой картины у нас во всем мире будет больше если не друзей – то хотя бы людей, которые будут видеть в нас таких же, как они сами, а не тех монстров, которых рисует их национальная пропаганда. Особенно на фоне истории, которую миру предлагает господин Портер.

Вы ищете возможности для реализации «мягкой силы» - вот эти ребята сами открывают для вас такую, грех ей не воспользоваться.

Много пишут про гендерно-нейтральную Фею-крестную из новой версии «Золушки».

Пишут в том смысле, что амбец, товарищи, приплыли тазики. На самом деле, это далеко не первый гендерно-нейтральный персонаж в популярном кино, что бы ни понималось под этим кривоватым термином. Гендерно-нейтральными были ангелы в «Догме» Кевина Смита, причем Метатрон в исполнении великого Алана Рикмана демонстрировал это прям наглядно.

Бесполым был трикстер в «Трассе 60» в исполнении не менее великого Гарри Олдмана.

И в обоих случаях это не то, чтобы очень сильно мешало восприятию кино, скорее - наоборот.

Так что, наверное, дело все же не в гендерном статусе персонажей картины, а в том, предлагают ли нам что-то стоящее, пусть и провоцирующее, или какую-то популистскую поделку, о которой забудут сразу, как только поменяется конъюнктура…»

"