Posted 16 мая 2021,, 12:56

Published 16 мая 2021,, 12:56

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Полиция начала задержания протестующих против закона о просветительской деятельности

Полиция начала задержания протестующих против закона о просветительской деятельности

16 мая 2021, 12:56
Фото: https://mskgazeta.ru
В Москве 16 мая у здания МГУ им. Ломоносова на Воробьевых горах проходит акция против принятия закона о просветительской деятельности. Полиция начала задержания участников протеста.

Как сообщает «Дождь», на 15 часов сотрудники полиции задержали более десятка человек. Уточняется, что полицейские уводят тех демонстрантов, у которых имеются плакаты, а также тех, кто выкрикивает лозунги. В их числе оказался депутат Мосгордумы Павел Тарасов.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал закон о просветительской деятельности в начале апреля. Согласно документу, «порядок, условия и формы» просветительской деятельности будут регламентированы. Например, к лекторам будет применяться требование опыта просветительства не менее двух лет. Изменения к законодательству ввели понятие "просветительской деятельности" вне образовательных программ и право правительства "определять порядок" ее проведения и контроля за ней. Проекты подзаконных актов, которые будут регулировать лицензирование просветительских мероприятий на практике, пока не опубликованы правительством.

Президент РАН Александр Сергеев ранее раскритиковал этот закон, заявив, что он "усложнит и затормозит популяризацию науки, сократит международные научные связи".

"