Posted 11 мая 2021,, 06:32

Published 11 мая 2021,, 06:32

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

США заподозрили ГРУ в атаках на американских чиновников «направленной энергией»

США заподозрили ГРУ в атаках на американских чиновников «направленной энергией»

11 мая 2021, 06:32
Проблемы со здоровьем американских госслужащих спецслужбы США связывают с применением к ним ГРУ технологии «направленной энергии».
Сюжет
Болезни

Как пишет Рolitico, ссылаясь на сообщения чиновников, знакомых с ходом расследования, пока нет конкретных доказательств причастности ГРУ к таким атакам. Но в расследовании участвуют все американские спецслужбы, пытаясь это доказать. Ранее американские дипломаты жаловались на шум в ушах, давление, головокружение – эти симптомы назвали «гаванским синдромом».

Спецслужбы США уверяют: только у ГРУ имеются технологии, чтобы проводить такие атаки.

- Это выглядит, пахнет и ощущается как ГРУ, - сказал один из собеседников издания.

Другие же источники не исключили, что подобные разработки есть в Израиле и Китае, однако их разведки не работали там, где «гаванский синдром» проявлялся, при этом собеседники заверили, что такие атаки происходили в Европе, Майами, Северной Вирджинии и Вашингтоне.

Ранее сообщалось о том, что бывший агент ЦРУ утверждал, что стал жертвой некоего секретного оружия «с микроволновым излучением», разработанного и примененного Россией. Атака, по его словам, была совершена, когда он прибыл в командировку в Москву в 2017 году. Такие же симптомы – головокружение, недомогание, мигрень, тошнота – описывали дипломаты США и Канады, работавшие на Кубе, отсюда и название «гаванский синдром».

"