Posted 10 мая 2021,, 14:01

Published 10 мая 2021,, 14:01

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Риски "черного грибка" для переболевших коронавирусом россиян назвали низкими

Риски "черного грибка" для переболевших коронавирусом россиян назвали низкими

10 мая 2021, 14:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Заболевание мукормикоз или "черный грибок" характерно для Индии. Оно сопровождается развитием в лимфатических узлах и легких гранулематозных процессов или язв, некрозов, поражением желудочно-кишечного тракта. Недавно в Индии стали отмечать повышенную заболеваемость мукормикозом среди переболевших коронавирусом.
Сюжет
Болезни

"Из-за выявления случаев мукормикоза среди переболевших COVID-19 в индийском штате Гуджарат начали создавать отдельные палаты в больницах, - сообщает RT. По словам представителя организации NITI Aayog, инфекцию вызывает грибок под названием мукор, который встречается на влажных поверхностях, ему в значительной степени подвержены люди, страдающие диабетом". Смертность от заболевания превышает 50%.

Специалисты связывают рост случаев заболевания мукормикозом с понижением иммунитета в ходе лечения от коронавируса. Болезнь в таких случаях часто поражает мозг, носовые пазухи и легкие пациентов. Распространенность опасной грибковой инфекции в Индии также связывают со скученностью, которая существует в этой густонаселенной стране на фоне теплого и влажного климата. В России же мукормикоз практически не распространен.

"Наши люди имеют куда больше возможностей обратиться с последствиями ковида за медицинской помощью и получить эту квалифицированную помощь, - рассказала РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. - Мукормикоз тяжело, но лечится. Заболевание распространяется быстро из-за условий проживания, сниженной устойчивости к болезням людей недоедающих, живущих в бедности и антисанитарных условиях. Таких, как в трущобах в Индии". При этом Лариса Попович подчеркнула повышенную опасность любых грибковых и паразитарных инфекций для людей со сниженным иммунитетом и больных хроническими заболеваниями.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что нет оснований для поиска параллелей между заражением "черным грибком" и перенесенным коронавирусом: "Непонятно, почему при лечении COVID-19 должно было бы происходить подавление иммунитета. Это не иммунодепрессивное заболевание". Однако, говоря о возможности распространения "черного грибка" и в России он не так категоричен: "любая болезнь может прийти, если она где-то уже где-то есть, в этом нет ничего неожиданного с научной точки зрения". Алексей Аграновский призвал быть готовыми к появлению ранее неизвестных заразных болезней и заранее думать, что делать, когда они вдруг придут.

8 мая в Индии впервые суточное количество летальных исходов от коронавируса превысило четыре тысячи и составило 4 187. За истекшие 24 часа в стране было выявлено 401 078 новых заболевших.

"